Персоны

Питер Кейтин

1930–2015
Источник изображения: bach-cantatas.com
Питер Кейтин

Биография

Кейтин Питер / Peter Roy Katin – английский пианист.

В филармонических программках указан как Питер Кеттин и Питер Кэтин.

Питер Кейтин был лондонцем во втором поколении, но фамилия «Катин» или, на английский манер, «Кейтин» досталась ему от деда, еще в молодости эмигрировавшего из Российской империи. Для мальчика, проявившего ранние способности, сделали исключение, и в Лондонскую Королевскую музыкальную академию, куда брали с 16-ти лет, Питера приняли в двенадцать. Его дебют в знаменитом Вигмор-холле состоялся в 1948 году – в программе были Скарлатти, Бетховен, Моцарт, Шопен, а также Скрябин и Рахманинов. В 1953-м Питер Кейтин впервые играет на Променад-концертах, исполнив Третий концерт Рахманинова. Безупречная техника сначала принесла ему славу виртуоза. Но вскоре этот не самый лестный для пианиста ярлык был забыт, а Питера Кейтина оценили за тонкость интерпретации, артикуляционную ясность, тембровое богатство фортепианного звучания и чувство стиля в самой разной музыке – от Скарлатти и Баха до Равеля и Рахманинова.

Питер Кейтин в концерте 11 апреля 1958 года. Симфонический оркестр филармонии, дирижер Эдуард Грикуров.
© Архив Санкт-Петербургской филармонии им. Д. Д. Шостаковича

Рапсодию на темы Паганини Рахманинова британский пианист играл с Симфоническим оркестром Ленинградской филармонии под управлением Эдуарда Грикурова в Большом зале на своих первых гастролях в СССР в 1958 году: концерт 11 апреля был запланирован, а 13 апреля Питер Кейтин заменил американскую скрипачку, дипломанта Первого Международного конкурса им. П.И. Чайковского Джойс Флиссер. В тот же приезд он дал и сольный концерт. Еще два сольных вечера пианиста состоятся в декабре 1961 года: 9-го – в Малом зале имени Глинки, 10-го – в Большом зале.

Исполнительская карьера Питера Кейтина будет долгой, но в Ленинградской филармонии он больше не выступал.

И. Р.


Концерты

  • 9 апреля 1958

    Фортепианный вечер
    Питер Кейтин (Англия)

    В программе: Скарлатти, Бах, Бетховен, Дебюсси, Лист, Ибер, Шопен, Альбенис

  • 11 апреля 1958

    Симфонический концерт
    Дирижер – Эдуард Грикуров

    Скрябин. Симфония № 1. Рахманинов. Рапсодия на тему Паганини для фортепиано с оркестром. Чайковский. «Итальянское каприччио»

  • 13 апреля 1958 (днем)

    4-й концерт 12-го абонемента

    Симфонический концерт
    Дирижер – Эдуард Грикуров

    Скрябин. Симфония № 1. Чайковский. Концерт для фортепиано с оркестром № 1 (вычеркнуто). Рахманинов. Рапсодия на тему Паганини для фортепиано с оркестром (вписано от руки). Караев. Отрывки из балета «Тропою грома»

  • 10 декабря 1961

    Фортепианный вечер
    Питер Кэтин (Англия)

    В программе: Моцарт, Шуберт, Бетховен, Равель, Шопен, Дебюсси, Рахманинов, Альбенис




Другие материалы

Роберт Кёблер

Роберт Кёблер

Орган 1912–1970
Александр Лившиц

Александр Лившиц

Артист балета 1932 – 1998

Сделали

Подписаться на новости

Подпишитесь на рассылку новостей проекта

«Кармина Бурана» Карла Орфа Феликс Коробов и Заслуженный коллектив

Карл ОРФ (1895–1982) «Кармина Бурана», сценическая кантата на тексты из сборников средневековой поэзии для солистов, хора и оркестра Концертный хор Санкт-Петербурга Хор мальчиков хорового училища имени М.И. Глинки Солисты – Анна Денисова, Станислав Леонтьев, Владислав Сулимский Концерт проходит при поддержке ООО «МПС»