Персоны

Юрий Силантьев

1919–1983
Источник изображения: etvnet.com
Юрий Силантьев

Биография

Силантьев Юрий Васильевич (1919–1983) – дирижер, композитор, скрипач.

Юрий Силантьев был музыкантом разносторонне одаренным и готовил себя к академической карьере. Но судьба его сложилась на эстрадной сцене.

Окончив Краснодарское музыкальное училище по классу скрипки, он поступил в Московскую консерваторию в класс знаменитого профессора Ямпольского. Получив консерваторский диплом в 1940 году, был призван на срочную военную службу в Ансамбль песни и пляски НКВД. Служба растянулась на 7 лет. В Ансамбле молодой музыкант не только играл на скрипке, но и стал ассистентом дирижера. Эти навыки пригодились ему в дальнейшей гражданской жизни: до 1958-го Силантьев занимает позицию концертмейстера и дирижера-репетитора сначала в оперном оркестре Всесоюзного радио, а потом в оркестре Московской филармонии.

В 1958 году Силантьева назначают художественным руководителем и главным дирижером Эстрадно-симфонического оркестра Всесоюзного радио и телевидения, с которым будут связаны 25 лет жизни музыканта – выступления в эфире, в праздничных и текущих концертах, гастроли. Для оркестра Силантьев пишет эстрадные пьесы, хотя в списке его композиторских работ есть и оратория, и балет, и даже 24 прелюдии для виолончели соло. Эстрадные артисты, которым доводилось работать с музыкантом, вспоминали о нем с большой теплотой и любовью, отмечая его высочайшую эрудицию в различных гуманитарных областях и бесконечную преданность профессии.

8 февраля 1983 года Юрий Васильевич Силантьев ушел из жизни от сердечного приступа, случившегося на телевизионной записи праздничного концерта ко Дню Советской армии. Ему не было и 64 лет. В 1999 году Академическому Большому концертному оркестру Российского государственного музыкального телерадиоцентра (таково нынешнее название коллектива) присвоят имя Юрия Силантьева.

Юрий Силантьев в концерте 5 января 1960 года. Симфонический оркестр филармонии, Большой зал.
© Архив Санкт-Петербургской филармонии им. Д. Д. Шостаковича

В Большом зале Ленинградской филармонии 5 января 1960-го и зимой 1961 года Силантьев выступил за пультом Симфонического оркестра (СО), представив строгие академические программы из сочинений Чайковского, Римского-Корсакова, Танеева (два первых концерта) и литературно-музыкальную композицию «Арлезианка» Доде–Бизе, в исполнении которой участвовали актеры московских драматических театров.

С московским театральным проектом будет связан и последний выход Юрия Силантьева на сцену Большого зала: 28, 30 и 31 мая 1962 года режиссер Николай Охлопков и Театр имени Маяковского представляют в Филармонии концерт-спектакль «Медея» по трагедии Еврипида с музыкой Танеева из оперы «Орестея». Силантьев – один из трех дирижеров, участвующих в музыкальном сопровождении действия. Примечательно, что антракт к III акту «Орестеи» («Храм Аполлона») Силантьев исполнял в концерте 6 января 1961 года с Симфоническим оркестром филармонии.

И. Р.


Концерты

  • 5 января 1960

    Симфонический концерт
    Дирижер – Юрий Силантьев

    Чайковский. Симфония № 2. Лист. Концерт для фортепиано с оркестром № 2. Римский-Корсаков. Симфоническая сюита «Испанское каприччио»

  • 6 января 1961

    3-й концерт 10-го абонемента

    Симфонический концерт
    Дирижер – Юрий Силантьев

    Танеев. «Храм Аполлона», антракт ко второй картине III действия оперы «Орестея». Концертная сюита для скрипки с оркестром. Симфония № 1

  • 30 января 1961

    «Арлезианка»
    Музыка Жоржа Бизе

    Литературно-музыкальная композиция Вс. Аксенова по новелле и пьесе А. Доде

  • 1 февраля 1961

    (повторение программы 30 января)

    «Арлезианка»
    Музыка Жоржа Бизе

    Литературно-музыкальная композиция Вс. Аксенова по новелле и пьесе А. Доде

  • 28 мая 1962

    Спектакль-концерт Московского театра имени Владимира Маяковского

    Еврипид. Трагедия «Медея», музыка С. Танеева (Постановка Николая Охлопкова)

  • 30 мая 1962

    (повтор спектакля 28 мая)

    Спектакль-концерт Московского театра имени Владимира Маяковского

    Еврипид. Трагедия «Медея», музыка С. Танеева (Постановка Николая Охлопкова)

  • 31 мая 1962

    (повтор спектаклей 28 и 30 мая)

    Спектакль-концерт Московского театра имени Владимира Маяковского

    Еврипид. Трагедия «Медея», музыка С. Танеева (Постановка Николая Охлопкова)




Другие материалы

Николай Темяков

Николай Темяков

Театральный артист 1897–1968
Добрин Петков

Добрин Петков

Дирижер 1923–1987

Сделали

Подписаться на новости

Подпишитесь на рассылку новостей проекта

«Кармина Бурана» Карла Орфа Феликс Коробов и Заслуженный коллектив

Карл ОРФ (1895–1982) «Кармина Бурана», сценическая кантата на тексты из сборников средневековой поэзии для солистов, хора и оркестра Концертный хор Санкт-Петербурга Хор мальчиков хорового училища имени М.И. Глинки Солисты – Анна Денисова, Станислав Леонтьев, Владислав Сулимский Концерт проходит при поддержке ООО «МПС»