Персоны

Лукас Фосс

1922–2009
Источник изображения: getarchive.net
Лукас Фосс

Биография

Фосс Лукас / Lukas Foss – американский композитор, пианист и дирижер.

Будущий музыкант – его настоящая фамилия Фукс – родился в Берлине. Музыкой он начал заниматься в шесть лет, и о способностях мальчика заговорили сразу же. В 1933 году Фуксы эмигрируют из нацистской Германии – сначала в Париж, где Лукас учится в консерватории в классах фортепиано, флейты и композиции, а затем в 1937-м в США: по совету друзей все члены семьи (отец, мать и оба сына) «американизируют» фамилию.

В 1937–1940 Лукас Фосс продолжит образование в Филадельфии в Кёртис-институте у Изабеллы Венгеровой (фортепиано), Розалио Скалеро (композиция) и Фрица Райнера (дирижирование). В течение двух семестров он занимается еще и композицией у Пауля Хиндемита в Йельском университете (1939–1940), а в 1939–1943 посещает, вместе со своим однокашником Леонардом Бернстайном, дирижерские курсы Сергея Кусевицкого в Тэнглвуде, числясь среди сокурсников едва ли не самым перспективным студентом.

Свою взрослую жизнь Лукас Фосс будет делить между сочинением, преподаванием и дирижированием. Пишет он много – для оркестра, театра, камерных составов, смешивая стили и эпохи, экспериментируя с алеаторикой и электроникой. Студентов учит с энтузиазмом и открытостью – в Калифорнийском, Бостонском и Нью-Йоркском (с 1991) университетах, в Тэнглвуде.

Первым серьезным дирижерским опытом музыканта стал университетский оркестр в Лос-Анджелесе, которым Фосс руководил в 1952–1962, затем занимал позиции главного дирижера Филармонического оркестра Буффало (1963–1971), оркестра Иерусалимского радио (с 1972-го), Симфонического оркестра Милуоки (1981–1986). Рецензенты отмечали необычность, даже эксцентричность программ, которые предлагал слушателям дирижер. Важнейшее место в них занимала современная музыка.

Аарон Копланд и Лукас Фосс в Ленинградской филармонии в день концерта 7 апреля 1940 года. С артистами Оркестра ЗКР.
© Архив Санкт-Петербургской филармонии им. Д. Д. Шостаковича

7 апреля 1960 года Лукас Фосс стоял за пультом Заслуженного коллектива Республики академического симфонического оркестра в Большом зале Ленинградской филармонии. В СССР – Ленинград и Москву – он приехал вместе с Аароном Копландом представлять американскую музыку. Но под управлением Фосса (ему было отдано I отделение концерта) прозвучала не только его собственная «Симфония хоралов», но и увертюра к опере «Кола Брюньон» Кабалевского.

Аарон Копланд и Лукас Фосс на сцене Большого зала. Концерт 7 апреля 1960 года.
© Архив Санкт-Петербургской филармонии им. Д. Д. Шостаковича

Сотрудничество с ленинградскими филармониками Фосс воспринял с энтузиазмом, записав в «Золотой книге»:

«Дорогие артисты Ленинградского оркестра.

Вы – такие удивительные виртуозы, что это великая, великая привилегия для дирижера иметь возможность руководить вами, работать с вами, учиться и наслаждаться с вами.

Спасибо вам от всего сердца.

Лукас Фосс

7 апреля 1960».

И. Р.


Концерты

  • 7 апреля 1960

    Концерт американских композиторов Аарона Копланда и Лукаса Фосса
    Дирижер – Лукас Фосс
    Дирижер – Аарон Копланд

    Кабалевский. Увертюра к опере «Кола Брюньон». Фосс. «Симфония хоралов». Копланд. Сюита «Декларации». Сюита из музыки к кинофильму «Рыжий пони»



Лукас Фосс

Лукас Фосс

Композитор 7 апреля 1960



Другие материалы

Йоже Фалоут

Йоже Фалоут

Валторна род. в 1934
Эдуард Хиль

Эдуард Хиль

Баритон 1933–2012

Сделали

Подписаться на новости

Подпишитесь на рассылку новостей проекта

«Кармина Бурана» Карла Орфа Феликс Коробов и Заслуженный коллектив

Карл ОРФ (1895–1982) «Кармина Бурана», сценическая кантата на тексты из сборников средневековой поэзии для солистов, хора и оркестра Концертный хор Санкт-Петербурга Хор мальчиков хорового училища имени М.И. Глинки Солисты – Анна Денисова, Станислав Леонтьев, Владислав Сулимский Концерт проходит при поддержке ООО «МПС»