Персоны

Эльбрус Гиоев

1932–1994
Худ. Татьяна Цырлина
Эльбрус Гиоев

Биография

Гиоев Эльбрус Платонович – артист балета.

В 1946 году Эльбрус Гиоев попал в целевую группу Ленинградского хореографического училища, вместе с ним из Осетии приехали еще 25 юных танцоров, отобранных комиссией из Ленинграда. Практически все они после окончания учебы получили распределение по республиканским театрам. Но Эльбруса Гиоева вскоре пригласили обратно в Ленинград, в труппу Малого оперного театра (Михайловского), где он и проработал с 1956-го до 1975 года.

Гиоев танцевал в классических балетах, участвовал в новых постановках ленинградских хореографов. Именно он танцевал Петрушку в возобновлении балета Стравинского в МАЛЕГОТе в 1961 году. Балет ленинградская труппа показала в Москве в Кремлевском дворце во время визита самого Игоря Стравинского в СССР годом позднее, в 1962-м (ради справедливости надо сказать, что автор был недоволен постановкой, хотя к хореографическому мастерству претензий не имел). В 1968 году Эльбруса Гиоева выбирают дублировать французского артиста Жиля Сегаля в балетных сценах фильма о Мариусе Петипа «Третья молодость», снятого совместно французской и советской сторонами.

Выступал артист и с концертными номерами, гастролируя по стране и за рубежом. Но в Большом зале Ленинградской филармонии появился лишь в двух праздничных концертах в ноябре 1961 года.

После окончания сценической карьеры Эльбрус Гиоев вернулся в Осетию, где работал педагогом-репетитором в театре, преподавал, сотрудничал с разными танцевальными коллективами.

О. Р.


Концерты

  • 7 ноября 1961

    (рукописная книга)

    Праздничный концерт

    (программа не указана)

  • 8 ноября 1961

    (рукописная книга)

    Праздничный концерт

    (программа не указана)

  • 1 мая 1962

    (рукописная книга)

    Праздничный концерт

    В программе: арии и романсы, народные песни, инструментальные пьесы, балетные и чтецкие номера



Другие материалы

Татьяна Воронина

Татьяна Воронина

Композитор 1933–2019
Альберт Гофман

Альберт Гофман

Флейта 1938–2018

Сделали

Подписаться на новости

Подпишитесь на рассылку новостей проекта

«Кармина Бурана» Карла Орфа Феликс Коробов и Заслуженный коллектив

Карл ОРФ (1895–1982) «Кармина Бурана», сценическая кантата на тексты из сборников средневековой поэзии для солистов, хора и оркестра Концертный хор Санкт-Петербурга Хор мальчиков хорового училища имени М.И. Глинки Солисты – Анна Денисова, Станислав Леонтьев, Владислав Сулимский Концерт проходит при поддержке ООО «МПС»