Персоны

Виталий Ретюнский

1926–1992
Источник изображения: gallery-mt.narod.ru
Виталий Ретюнский

Биография

Ретюнский Виталий Константинович – певец, тенор.

После окончания Ленинградской консерватории Виталий Ретюнский пел в Оперной студии, а в 1959 году поступил в труппу Малого оперного театра (Михайловского), где исполнял ведущие партии в русских, итальянских и советских операх. Публика любила его Ленского из «Онегина», Князя из «Русалки», Каварадосси из «Тоски», Рудольфа из «Богемы», Альберта из «Травиаты». Титульные теноровые партии Ретюнский пел в операх «Катерина Измайлова» Шостаковича (Сергей) и «Любовь к трем апельсинам» Прокофьева (Принц).

Не меньшей популярностью у слушателей пользовались вечера старинных и цыганских романсов, в которых Ретюнский нередко сам аккомпанировал себе на гитаре. Но в Малом зале филармонии два сольных вечера артиста прошли в сопровождении инструментального трио (1965) и фортепиано (1974).

Именно на сцене Малого зала певец впервые появился в Ленинградской филармонии – в 1956 году принял участие в концертном исполнении старинной русской оперы «Санкт-Петербургский Гостиный двор», позднее пел в сборных программах и в концертах-лекциях. В афише Большого зала имя артиста встречается всего трижды: в ноябре 1961-го Виталий Ретюнский исполнил арии из оперы Вебера «Вольный стрелок» с Симфоническим оркестром под управлением Арвида Янсонса, в 1962-м выступил в праздничной первомайской программе, а в 1965 году спел старинный романс в сопровождении инструментального ансамбля.

О. Р.


Концерты

  • 20 ноября 1961

    2-й концерт 9-го абонемента

    Симфонический концерт
    Дирижер – Арвид Янсонс

    Вебер. Вокально-симфонические фрагменты из оперы «Волшебный стрелок» («Вольный стрелок»). «Приглашение к танцу». Увертюра к опере «Оберон»

  • 1 мая 1962

    (рукописная книга)

    Праздничный концерт

    В программе: арии и романсы, народные песни, инструментальные пьесы, балетные и чтецкие номера

  • 8 марта 1965

    В первом отделении концерта выступал оркестр ЗКР. Названия номеров, исполненных во втором отделении и имена исполнителей просим смотреть в представленной здесь программке концерта.

    Праздничный концерт мастеров искусств

    Чайковский. «Ромео и Джульетта», увертюра-фантазия. Мусоргский. Гадание Марфы из оперы «Хованщина». Верди. Ария короля Филиппа из оперы «Дон Карлос». Гуно. Куплеты Мефистофеля из оперы «Фауст». Лист. «Прелюды», симфоническая поэма. и др.



Другие материалы

Альберт Рацбаум

Альберт Рацбаум

Флейта 1937–2014
Вальдур Роотс

Вальдур Роотс

Фортепиано 1936–2011

Сделали

Подписаться на новости

Подпишитесь на рассылку новостей проекта

«Кармина Бурана» Карла Орфа Феликс Коробов и Заслуженный коллектив

Карл ОРФ (1895–1982) «Кармина Бурана», сценическая кантата на тексты из сборников средневековой поэзии для солистов, хора и оркестра Концертный хор Санкт-Петербурга Хор мальчиков хорового училища имени М.И. Глинки Солисты – Анна Денисова, Станислав Леонтьев, Владислав Сулимский Концерт проходит при поддержке ООО «МПС»