Персоны

Рональд Турини

род. в 1934
© Архив Санкт-Петербургской филармонии им. Д. Д. Шостаковича
Рональд Турини

Биография

Турини Рональд / Ronald Turini – канадский пианист.

Первым педагогом Рональда Турини была его мать, пианистка-любительница. Заниматься с сыном она начала, когда ему едва исполнилось пять лет, а уже в десять лет Турини дебютировал с Монреальским симфоническим оркестром. Переехав в Нью-Йорк, он продолжил образование, причем с юношеского возраста учителями Турини стали воспитанники русской фортепианной школы: сначала – ученица Анны Есиповой Изабелла Венгерова, а затем – Владимир Горовиц, который согласился заниматься с Турини, услышав его на одном из концертов. С Горовицем молодой пианист занимался с 1957-го по 1963 год и именно в этот период завоевал несколько премий на престижных конкурсах. Вторые места он получает на Конкурсе Ферруччо Бузони (1958), на Женевском международном конкурсе (1958), на Конкурсе Королевы Елизаветы (1960). В 1960-е годы Турини начинает и международную карьеру, выступает в США, гастролирует по Европе, много играет и в Канаде.

Концерт 2 мая 1962 года. Монреальский симфонический оркестр, дирижер Зубин Мета.
© Архив Санкт-Петербургской филармонии им. Д. Д. Шостаковича

В 1962 году Зубин Мета, на тот момент главный дирижер Монреальского симфонического оркестра, приглашает Рональда Турини в гастрольный тур по СССР. Так пианист впервые оказывается в Большом зале Ленинградской филармонии: с канадским оркестром под управлением Меты он играет Рапсодию на тему Паганини Рахманинова, а с дирижером Жаком Бодри – Первый концерт Листа. В Ленинград Турини вернется дважды – в 1963 и 1965 годах. В оба приезда в Большом зале состоятся его сольные концерты, а фортепианный вечер, прошедший 4 марта 1965 года, был записан на пластинку, сегодня эта запись доступна на youtube. Играет Туринии с филармоническими оркестрами: Первый концерт Шопена и Третий Рахманинова с Симфоническим оркестром, дирижировал Эдуард Грикуров (1963), повторяет Рапсодию на тему Паганини с Заслуженным коллективом под управлением Арвида Янсонса.

Концерт 7 марта 1965 года. Оркестр ЗКР, дирижер Арвид Янсонс.
© Архив Санкт-Петербургской филармонии им. Д. Д. Шостаковича

С 1970-х годов, продолжая сольную карьеру, Рональд Турини много внимания уделяет камерной музыке: создает Квартет Канады, играет сонатные вечера со скрипачкой Идой Гендель (в 1960-е она также выступала в Большом зале, но вместе в Ленинграде музыканты не играли). С 1977 года пианист преподавал в различных музыкальных учреждениях Канады, передавая ученикам секреты «школы Горовица».

О. Р.


Концерты

  • 30 апреля 1962

    Симфонический концерт
    Дирижер – Зубин Мета

    Вагнер. Увертюра к опере «Летучий голландец». Рахманинов. Рапсодия на тему Паганини. Стравинский. Симфония в трех частях. Кодаи. «Танцы из Галанты»

  • 2 мая 1962

    Симфонический концерт
    Дирижер – Жак Бодри

    Гендель. «Музыка на воде». Валлеранд. «Дьявол в Бефруа». Лист. Концерт для фортепиано с оркестром № 1. Франк. Симфония ре минор

  • 3 мая 1962

    (повтор программы 30 апреля)

    Симфонический концерт
    Дирижер – Зубин Мета

    Вагнер. Увертюра к опере «Летучий голландец». Рахманинов. Рапсодия на тему Паганини. Стравинский. Симфония в трех частях. Кодаи. «Танцы из Галанты»

  • 2 февраля 1963

    Вечер фортепианных концертов
    Солист – Рональд Турини (Канада)
    Дирижер – Эдуард Грикуров

    Шопен. Концерт № 1 для фортепиано с оркестром. Рахманинов. Концерт № 3 для фортепиано с оркестром.

  • 6 февраля 1963

    Фортепианный вечер
    Рональд Турини (Канада)

    В программе: Шуберт, Бетховен, Шопен, Хиндемит, Скрябин, Лист

  • 4 марта 1965

    Фортепианный вечер
    Рональд Турини (Канада)

    В программе: Бах–Бузони, Шуберт, Шопен, Равель, Хинастера

  • 7 марта 1965

    5-й концерт 1-го абонемента

    Симфонический концерт
    Дирижер – Арвид Янсонс

    Евлахов. Симфония № 2. Рахманинов. Рапсодия на тему Паганини для фортепиано с оркестром. Респиги. «Пинии Рима», симфоническая поэма.




Другие материалы

Магда Тальяферро

Магда Тальяферро

Фортепиано 1893–1986
Илья Файнфельд

Илья Файнфельд

Фортепиано 1909–?

Сделали

Подписаться на новости

Подпишитесь на рассылку новостей проекта

«Кармина Бурана» Карла Орфа Феликс Коробов и Заслуженный коллектив

Карл ОРФ (1895–1982) «Кармина Бурана», сценическая кантата на тексты из сборников средневековой поэзии для солистов, хора и оркестра Концертный хор Санкт-Петербурга Хор мальчиков хорового училища имени М.И. Глинки Солисты – Анна Денисова, Станислав Леонтьев, Владислав Сулимский Концерт проходит при поддержке ООО «МПС»