Персоны

Гаспар Кассадо

1897–1966
© Архив Санкт-Петербургской филармонии им. Д. Д. Шостаковича
Гаспар Кассадо

Биография

Кассадо Гаспар / Cassadó i Moreu Gaspar – испанский виолончелист и композитор.

Отец Гаспара Кассадо был церковным музыкантом и служил капельмейстером церкви Богородицы Милосердия в Барселоне (Basílica de la Mare de Déu de la Mercè). Он и стал первым учителем музыки для пятилетнего сына. В 7 лет Гаспар начал брать уроки игры на виолончели у приятеля отца – Дионисио Марша, и успехи юного музыканта были столь убедительны, что, сыграв в 9 лет сольный концерт, он получил стипендию от мэрии Барселоны для продолжения учебы в Париже. Так в 1907 году Гаспар Кассадо становится учеником великого Пабло Казальса, который был покорен талантом юного Кассадо. В Париже он берет уроки композиции у Мориса Равеля, знакомится с Альбенисом, Турино, Казеллой. Годы Первой мировой войны семья Кассадо проводит в Барселоне. Но уже в 1918-м Казелла помогает музыканту организовать концертное турне по Франции и Италии, а в 1920 году Кассадо впервые выезжает с концертами в США. Его технически совершенную, при этом невероятно элегантную игру с восторгом принимают во всем мире. Он выступает с лучшими оркестрами под управлением Фуртвенглера, Вейнгартнера, Менгельберга, Бичема, Иссерштедта, играет в ансамбле с Йозефом Сигети, Иегуди Менухиным, Артуром Рубинштейном.

Исполнял Кассадо и собственные сочинения. Писал он много, в основном для виолончели – сольные сюиты, концерт (посвящен Пабло Казальсу), партиту (посвящена Григорию Пятигорскому), многочисленные миниатюры, но есть среди его опусов пьесы для гитары, для фортепиано, скрипичная соната памяти брата – скрипача Агустино Кассадо, струнные квартеты. Музыкант увлекался и авторскими аранжировками чужой музыки, приспосабливая для виолончели (соло, в дуэте с фортепиано и с оркестром) пьесы Баха, Генделя, Бетховена, Шуберта, Брамса, Шопена, Дебюсси и Альбениса, Бородина и Чайковского… Не удержался Кассадо и от музыкальных мистификаций. Он ввел в концертный обиход «Токкату Фрескобальди», которую включали в свой репертуар многие большие виолончелисты, в том числе и Мстислав Ростропович. Авторство токкаты принадлежало Кассадо, о чем стало известно уже после смерти музыканта.

Токкату «Фрескобальди» виолончелист исполнил и в своем сольном концерте в Ленинградской филармонии 20 ноября 1965 года. Это был второй приезд музыканта в Большой зал: здесь в апреле 1963-го он сыграл с Заслуженным коллективом под управлением Николая Рабиновича концерт Шумана и камерную программу в дуэте с женой – японской пианисткой Чиеко Хара–Кассадо. Вместе они выступят и 20 ноября 1965 года.

В 1969 году Чиеко Хара в память о муже организует Международный конкурс виолончелистов имени Гаспара Кассадо, который проводится каждые два года во Флоренции – здесь музыкант жил с 1934 года.

И. Р.


Концерты

  • 5 апреля 1963

    Вечер виолончельной музыки
    Гаспар Кассадо (Испания)

    В программе: Вивальди, И. К. Бах, Шопен, Р. Штраус, Кассадо, Гранадос

  • 7 апреля 1963

    Симфонический концерт
    Дирижер – Николай Рабинович

    Р. Штраус. «Дон Жуан», симфоническая поэма. Шуман. Концерт для виолончели с оркестром. Малер. «Песнь о земле», симфония для солистов и оркестра.

  • 20 ноября 1965

    Вечер виолончельной музыки
    Гаспар Кассадо (Испания)

    Фрескобальди. Токката. Бетховен. Семь вариаций для виолончели и фортепиано на тему Моцарта из оперы «Волшебная флейта». Мендельсон. Соната для виолончели и фортепиано № 2. Брамс. Соната для виолончели и фортепиано № 2




Другие материалы

Чен Зон Ин

Чен Зон Ин

Фортепиано род. в 1941
Арнольд Кац

Арнольд Кац

Дирижер 1924–2007

Сделали

Подписаться на новости

Подпишитесь на рассылку новостей проекта

«Кармина Бурана» Карла Орфа Феликс Коробов и Заслуженный коллектив

Карл ОРФ (1895–1982) «Кармина Бурана», сценическая кантата на тексты из сборников средневековой поэзии для солистов, хора и оркестра Концертный хор Санкт-Петербурга Хор мальчиков хорового училища имени М.И. Глинки Солисты – Анна Денисова, Станислав Леонтьев, Владислав Сулимский Концерт проходит при поддержке ООО «МПС»