Персоны

Константин Огневой

1926–1999
Источник изображения: kino-teatr.ru
Константин Огневой

Биография

Огневой Константин Дмитриевич – украинский оперный и эстрадный певец, тенор.

Константин Огневой родился в Днепропетровске (сейчас – Днепр), в детстве занимался в музыкальной школе на скрипке, но бросил – дворовые друзья насмехались. Авторитет среди них Константин завоевал, взяв в руки гитару, под которую пел песни. В 1941 году аудитория юного артиста изменилась. Добавив себе год, он пришел в военкомат, чтобы отправиться на фронт, но зачислили его на службу во фронтовой Ансамбль Белорусского военного округа, с которым Огневой выступал перед бойцами на импровизированных сценах.

Войну он окончил уже в Киевском военном округе, после демобилизации поступил в Днепропетровское музыкальное училище, а в 1950-м – в Московскую консерваторию, которую окончил в 1955 году в классе Маргариты Георгиевны Гуковой.

Еще в студенческие годы Огневого приглашали для участия в программах Киевского радио и телевидения, а в 1955-м он становится солистом Киевского театра оперы и балета, где служит до 1973 года, исполняя партии Ленского, Вертера, Зибеля, Неморино, Надира. Оперные арии артист включает и в свои концертные программы, в которых звучат также романсы Глинки, Чайковского, Рахманинова, Шумана, Грига, Шуберта и украинские народные песни.

Легкий, естественный голос Огневого, искренность и задушевность его интонаций покоряли не только ценителей академического пения, но и партийное начальство. Без артиста редко обходились правительственные концерты в Киеве, праздничные программы на радио и телевидении. В 1930-е отца музыканта, Огневого-старшего, арестовали в числе группы днепропетровских рабочих, обвинив в национализме за чтение украинских стихов и пение украинских песен. Огневого-младшего руководители Республики звали даже на приватные вечеринки, чтобы насладиться украинскими народными и эстрадными песнями в его исполнении. Опера постепенно отошла на второй план, и в 1973 году Константин Огневой переходит в штат солистов Киевской филармонии, одновременно преподает в консерватории (1965–1999).

С концертами в Ленинградскую филармонию певец впервые приезжает в Малый зал имени Глинки в 1959 году, а в феврале 1963-го выступит с Симфоническим оркестром (СО) под управлением Эдуарда Грикурова в Большом зале в концертном исполнении оперы Римского-Корсакова «Моцарт и Сальери»: Моцарт – Огневой, Сальери – Борис Гмыря. В 1964 году они сделают запись оперы с оркестром Украинского радио и телевидения, а партию Моцарта назовут одной из самых больших удач артиста. В Ленинграде он будет выступать редко. В январе 1970 года с Заслуженным коллективом под управлением Стефана Турчака в Большом зале и в июне 1970-го в Малом зале состоятся последние концерты Константина Огневого в Ленинградской филармонии.

И. Р.


Концерты

  • 18 февраля 1963

    4-й концерт 9-го абонемента (для рабочей молодежи)

    Симфонический концерт
    Дирижер – Эдуард Грикуров

    Глинка. Увертюра к опере «Руслан и Людмила». Мусоргский. «Рассвет на Москве-реке». Бородин. Половецкие пляски из оперы «Князь Игорь». Римский-Корсаков. «Моцарт и Сальери», одноактная опера в концертном исполнении.

  • 21 февраля 1963

    Симфонический концерт
    Дирижер – Эдуард Грикуров

    Моцарт. Симфония № 36 (Линцская). Римский-Корсаков. «Моцарт и Сальери» (одноактная опера в концертном исполнении).

  • 13 января 1964

    Вокальный вечер
    Константин Огневой (тенор)

    В программе: Глинка, Направник, Рахманинов, Мартини, Шуман, Массне, Триевский, Бизе, Григ, Россини, украинские народные песни

  • 9 января 1970

    2-й концерт 4-го абонемента

    Вечер украинской музыки
    Дирижер – Степан Турчак

    В программе: Губаренко, Скорик, Лысенко, Стеценко, украинская народная песня

  • 10 января 1970

    Симфонический концерт
    Дирижер – Степан Турчак

    В программе: Рахманинов, Чайковский, Массне, Чилеа, Бизе, Респиги




Другие материалы

Новосибирский академический симфонический оркестр

Новосибирский академический симфонический оркестр

Симфонический оркестр Основан в 1956 году
Омский русский народный хор

Омский русский народный хор

Хор основан в 1950 году

Сделали

Подписаться на новости

Подпишитесь на рассылку новостей проекта

«Кармина Бурана» Карла Орфа Феликс Коробов и Заслуженный коллектив

Карл ОРФ (1895–1982) «Кармина Бурана», сценическая кантата на тексты из сборников средневековой поэзии для солистов, хора и оркестра Концертный хор Санкт-Петербурга Хор мальчиков хорового училища имени М.И. Глинки Солисты – Анна Денисова, Станислав Леонтьев, Владислав Сулимский Концерт проходит при поддержке ООО «МПС»