Персоны
Райнер Бёме

Биография
Бёме Райнер / Rainer Böhme – немецкий органист.
С 1966 года Райнер Бёме преподавал церковную музыку, вел класс органа и органной импровизации в Веймарской высшей школе музыки имени Ференца Листа, сохранив и после выхода на пенсию звание почетного профессора. Он и сам был выпускником этой школы, где учился у известного органиста Эрнста Кёлера, но аспирантуру окончил у Иржи Рейнбергера в Пражской музыкальной академии.
Исполнительская карьера Бёме началась после успешных выступлений на международных конкурсах. Вторые премии он получил на Конкурсе имени Баха в Лейпциге (1964) и Конкурсе органистов в Нидерландах (1972), I премию за импровизацию завоевал на «Пражской весне» (1966) и на Органном конкурсе имени Брукнера в Линце (1974).
В Большом зале Ленинградской филармонии органист дебютировал в декабре 1965 года. До 1989-го здесь пройдут еще три его сольных концерта – в 1978, 1983 и 1989 годах. Кроме органных опусов разных эпох – от Баха до Листа, Райнер Бёме включал в свои программы импровизации на заданные темы.
О. Р.
Концерты
-
16 декабря 1965
Органный вечер
Райнер Бёме (ГДР)Бах. Прелюдия и тройная фуга. Вальтер. Партита. Регер. Фантазия и фуга. Альбрехт. «Fuga variata». Бёме. Свободная импровизация на заданную тему
-
8 января 1978
Органный вечер
Райнер Бёме (ГДР)Бах. Хоральная прелюдия фа-диез минор. Партита до минор. Пассакалия до минор. Моцарт. Анданте фа мажор. Лист. Прелюдия и фуга на имя B-A-C-H. Боэльман. Сюита до минор. Сокола. Токката соль минор
-
30 сентября 1983
Органный вечер
Райнер Бёме (ГДР)(программа не указана)
-
11 февраля 1989
Органный концерт
Райнер Бёме (Германская Демократическая Республика)В программе: Преториус, И. С. Бах, К. Ф. Э. Бах, Лист, Регер, Шостакович, Яманучи