Персоны

Евгений Матвеев

1928–2012

Биография

Матвеев Евгений Сергеевич – флейтист, артист Заслуженного коллектива Республики академического симфонического оркестра Ленинградской/Санкт-Петербургской филармонии в 1957–1994.

В 1956 году пятикурсник Евгений Матвеев дебютирует в Большом зале филармонии в концерте студентов и аспирантов Ленинградской консерватории. Диплом он получит в 1957-м в классе знаменитого флейтиста Бориса Тризно, солиста первого филармонического оркестра. В этом оркестре несколько десятилетий будет играть и сам Матвеев: поступит на договор еще в годы учебы в 1955-м, а в 1957-м войдет в штат коллектива.

В Большом зале Матвеев солирует в баховских сочинениях – «Страстях по Матфею» и Бранденбургском концерте № 4, который играет и в юбилейном вечере Давида Ойстраха 4 октября 1968 года.

Вместе с Ойстрахом они исполнят этот концерт и в Малом зале имени Глинки. Здесь с 1955 года Евгений Матвеев в ансамблях различных составов, в основном с артистами ЗКР, играл сочинения Телемана, Бетховена, Россини, Алябьева, музыку ХХ века – Мийо, Пуленка, Стравинского.

23 ноября 1990 года на сцене Малого зала в отчетном концерте Музыкального училища имени Мусоргского играют ученики Евгения Сергеевича. За долгие годы преподавательской работы он воспитал несколько поколений отличных флейтистов. 2 ноября 2008 года они чествуют концертом Учителя в честь его 80-летия. В Малом зале 31 октября 2013 года проходит и вечер «Магия флейты», посвященный памяти Евгения Сергеевича Матвеева.

И. Р.


Концерты

  • 23 декабря 1956

    Концерт студентов и аспирантов Ленинградской консерватории

    В программе: Лист, Верди, Дубовский, Рахманинов, Равель, Массне, Балакирев, Гуно–Кюне, Чайковский, Василенко, Цыбин, Дебюсси, Сен-Санс, Раков, Римский-Корсаков, Гайдн, Мирошников, Венявский, Глинка, Танеев, русская народная песня

  • 18 февраля 1972

    Симфонический концерт
    Дирижер – Герхард Самуэль (США)

    Бах. Бранденбургский концерт № 4. Моцарт. Симфония № 35 «Хаффнер». Брамс. «Трагическая увертюра». Стравинский. Симфония в трех частях

  • 19 февраля 1972

    (повтор программы 18 февраля)

    Симфонический концерт
    Дирижер – Герхард Самуэль (США)

    Бах. Бранденбургский концерт № 4. Моцарт. Симфония № 35 «Хаффнер». Брамс. «Трагическая увертюра». Стравинский. Симфония в трех частях




Другие материалы

Мирча Басараб

Мирча Басараб

Дирижер 1921–1995
Екатерина Новицкая

Екатерина Новицкая

Фортепиано Род. в 1952

Сделали

Подписаться на новости

Подпишитесь на рассылку новостей проекта

«Кармина Бурана» Карла Орфа Феликс Коробов и Заслуженный коллектив

Карл ОРФ (1895–1982) «Кармина Бурана», сценическая кантата на тексты из сборников средневековой поэзии для солистов, хора и оркестра Концертный хор Санкт-Петербурга Хор мальчиков хорового училища имени М.И. Глинки Солисты – Анна Денисова, Станислав Леонтьев, Владислав Сулимский Концерт проходит при поддержке ООО «МПС»