Персоны

Анна Андреева

1923–1997
Источник изображения: kino-teatr.ru
Анна Андреева

Биография

Андреева Анна Михайловна – актриса.

До войны Анна Бабахан (такова была настоящая фамилия актрисы) успела поступить в Харьковское театральное училище и проучиться там всего год. Профессиональной карьере это не помешает. Но к столичной сцене актриса будет подбираться постепенно, работая в театрах Орджоникидзе и Тамбова, Курска и Саранска… Сезон 1955/1956 она проводит в труппе Казанского русского БДТ имени Качалова. А уже через год переходит в театр, корифеем которого был сам Василий Качалов: ее принимают во МХАТ.

Московский художественный не очень любил «чужаков», предпочитая пополнять труппу выпускниками своей Школы-студии. Но Анна, теперь уже под фамилией Андреева, сразу же получит главную роль – ее вводят в знаменитый мхатовский спектакль «Анна Каренина» на замену Аллы Тарасовой! Каренина так и осталась самой яркой ролью в биографии Андреевой, хотя в дальнейшем играла она немало. Именно фрагмент из спектакля по роману Толстого Анна Андреева представляла и на сцене Большого зала Ленинградской филармонии в творческом вечере артистов МХАТа в 1972 году.

О. Р.


Концерты

  • 2 апреля 1972

    (анонс и рукописная книга регистрации концертов)

    Творческий вечер артистов Московского Художественного академического театра имени М. Горького (МХАТ)

    В программе: Килти, Пушкин, Дымов, Л. Толстой, Чехов, Ершов, Достоевский, Гоголь, Маяковский




Другие материалы

Кэти Клавихо

Кэти Клавихо

Танцовщица 1935–2008
Рольф-Дитер Аренс

Рольф-Дитер Аренс

Фортепиано Род. в 1945

Сделали

Подписаться на новости

Подпишитесь на рассылку новостей проекта

«Кармина Бурана» Карла Орфа Феликс Коробов и Заслуженный коллектив

Карл ОРФ (1895–1982) «Кармина Бурана», сценическая кантата на тексты из сборников средневековой поэзии для солистов, хора и оркестра Концертный хор Санкт-Петербурга Хор мальчиков хорового училища имени М.И. Глинки Солисты – Анна Денисова, Станислав Леонтьев, Владислав Сулимский Концерт проходит при поддержке ООО «МПС»