Персоны

Испанский вокальный квартет «Мадригал»

Создан в 1969
Участники Квартета и Лола Родригес Арагон (в центре). Мадрид, 1969 год. Источник изображения: higuerasarte.com
Испанский вокальный квартет «Мадригал»

Биография

Испанский вокальный квартет «Мадригал» / Cuarteto De Madrigalistas De Madrid – ансамбль, созданный в 1969 году испанской певицей Лолой Родригес Арагон.

Лола Родригес Арагон (1910–1984) – одна из самых почитаемых испанских певиц. В Мадрид она переезжает с семьей в 1928 году. В Королевской консерватории знакомится с композитором Хоакином Туриной, который станет ее наставником и другом. По совету Турины в начале 1930-х певица совершенствуется в Париже, а лето 1934 года проводит в Баварии, где берет уроки у великой Элизабет Шуман, любимой певицы Рихарда Штрауса. Начало международной карьеры Арагон прерывает Гражданская война в Испании, но уже в 1939-м она продолжает выступать в опере, давать концерты, в которых важное место занимают сочинения ее соотечественников – Турины, Мануэля де Фальи, Хоакино Нина (с ним артистка тоже была дружна).

В 1955 году Лола Родригес Арагон оставляет сцену и полностью посвящает себя педагогической работе. Вокальный класс в Королевской консерватории Мадрида она получает еще в 1939-м. Среди ее учеников будет и знаменитая испанская меццо Тереза Берганца. Но в рамках учебного класса профессору тесно. Она добивается открытия в 1970 году государственной Высшей школы пения и Высшей школы хорового пения, которую в 1973-м преобразуют в Национальный хор Испании. Этими двумя институтами Лола Родригес Арагон руководила до 1980 года, подготовив к исполнению десятки опер и хоровых программ, куда входила музыка Испанского Возрождения.

Среди инициатив Лолы Родригес Арагон было и создание в 1969 году вокального квартета «Мадригал». В составе ансамбля пели ее ученики – сопрано Кармен Родригес Арагон (Carmen Rodríguez, сестра Лолы Родригес), меццо-сопрано Мария Арагон (María Aragón), тенор Томас Кабрера (Tomás Cabrera), баритон Мануэль Перес Бермудес (Manuel Pérez Bermúdez). Квартет исполнял духовную и светскую музыку испанских полифонистов XV–XVII веков. Уже первые выступления в Мадриде принесли «Мадригалу» шумный успех, и вскоре ансамбль начал гастролировать по миру.

11 октября 1973 года мадридский «Мадригал» дал концерт в Большом зале Ленинградской филармонии. Кроме авторских сочинений, в программе звучали десять песен из сборника, опубликованного в 1556 году в Венеции. Копия сборника была обнаружена в 1907-м в Швеции, в университетской библиотеке Упсалы, и новое издание получило известность как «Песни Упсалы» (Cancionero d'Uppsala).

Концерт осенью 1973 года оказался единственным выступлением «Мадригала» Лолы Родригес Арагон в Ленинградской филармонии.

И. Р.


Концерты

  • 11 октября 1973

    Испанский вокальный квартет «Мадригал» (Мадрид)

    В программе: Энсина, Эскобар, Салинас, Ривера, Васкес




Другие материалы

Борис Лысенко

Борис Лысенко

Фортепиано 1935–2017
Хор Бухарестской консерватории «Мадригал»

Хор Бухарестской консерватории «Мадригал»

Хор Создан в 1963

Сделали

Подписаться на новости

Подпишитесь на рассылку новостей проекта

«Кармина Бурана» Карла Орфа Феликс Коробов и Заслуженный коллектив

Карл ОРФ (1895–1982) «Кармина Бурана», сценическая кантата на тексты из сборников средневековой поэзии для солистов, хора и оркестра Концертный хор Санкт-Петербурга Хор мальчиков хорового училища имени М.И. Глинки Солисты – Анна Денисова, Станислав Леонтьев, Владислав Сулимский Концерт проходит при поддержке ООО «МПС»