Персоны
Геннадий Моченков
Биография
Моченков Геннадий Викторович – гитарист, лютнист.
Классического музыкального образования выпускник Череповецкой средней школы так и не получил. Но природная музыкальность привела Моченкова к гитаристу и композитору Василию Ивановичу Яшневу (1879–1962), который и дал ему первые уроки игры на гитаре. В совершенстве Геннадий Моченков овладел инструментом уже сам, а когда в 1960-е начался бум интереса к старинной музыке, освоил и лютню.
Первым местом службы Геннадия Моченкова стал оркестр Большого драматического театра (1962–1964). В 1965–1983 он был солистом Ленконцерта. Именно в этот период артист выступал в Малом и Большом залах Ленинградской филармонии. Как гитарист участвовал в литературных вечерах, в исполнении Серенады Шёнберга, сочинений Стравинского, Баланчивадзе. Как лютнист играл в органно-вокальных программах, в «Страстях по Иоанну» Баха, в вокальном цикле Слонимского «Песни трубадуров». Его интересы, как и интересы узкого круга «неформальных» музыкантов того времени, были сосредоточены на двух полюсах – партитурах ХХ века и старинной музыке. В Ленинграде Геннадий Моченков оказался одним из первых исполнителей, вернувших лютню на концертную эстраду.
И. Р.
Концерты
-
13 февраля 1974
Органно-вокальный вечер
Ирина Богачева (меццо-сопрано)
Нина Оксентян (орган)В программе: Бах, Гендель, Лист, Бетховен, Вивальди, Пиччини, Перголези, Мартини, Каччини
-
18 января 1975
Органно-вокальный вечер
Ирина Богачева
Нина ОксентянВ программе: Бах, Гендель, Шуберт, Григ, Лист, Франк, Пиччини, Перголези, Мартини, Вивальди, Каччини
-
17 октября 1980
Бах. Страсти по Иоанну
Дирижер – Эдуард СеровБах. Страсти по Иоанну
-
18 октября 1980
(повтор исполнения 17 октября)
Бах. Страсти по Иоанну
Дирижер – Эдуард СеровБах. Страсти по Иоанну
-
19 ноября 1980
2-й концерт 9-го абонемента
Симфонический концерт
Дирижер – Одиссей ДимитриадиБаланчивадзе. Симфония № 3. Арии из опер Пуччини, Понкьелли, Верди. Лист. Симфоническая поэма «Тассо»
-
20 ноября 1980
(повтор программы 19 ноября)
Симфонический концерт
Дирижер – Одиссей ДимитриадиБаланчивадзе. Симфония № 3. Арии из опер Пуччини, Понкьелли, Верди. Лист. Симфоническая поэма «Тассо»
-
12 марта 1982
5-й концерт 6-го абонемента
Игорь Стравинский (к 100-летию со дня рождения)
Дирижер – Игорь БлажковВ программе: Стравинский
-
13 марта 1982
(повтор программы 12 марта)
Игорь Стравинский (к 100-летию со дня рождения)
Дирижер – Игорь БлажковВ программе: Стравинский