Персоны
Георгий Штиль
Биография
Штиль Георгий Антонович – артист.
Георгия Штиля называют «королем эпизода». Сам он свою книгу мемуаров озаглавил так: «У меня все роли – главные» (Санкт-Петербург, 2016). И действительно, его появления в небольших ролях в фильмах (их более 200) и на сцене Большого драматического театра (их более 50-ти) всегда запоминались зрителям.
В юности Георгий Штиль мечтал стать летчиком, но экзамены не выдержал и поступил в Ленинградский театральный институт, по окончании которого в 1961 году пришел в труппу БДТ. Играл в спектаклях Георгия Товстоногова, Рубена Агамирзяна, Темура Чхеидзе, Андрея Могучего. В театре, который стал для него второй семьей, Штиль служит уже 60 лет. Здесь его любят – за доброту, чувство локтя, юмор, готовность всегда поддержать молодых коллег, за открытость всему новому. Когда весной 2020 года работа БДТ переместилась в виртуальное пространство, Георгий Антонович не остался в стороне – читал рассказы, участвовал в онлайн-эфирах со зрителями.
Артист до сих пор волнуется перед каждым выходом на сцену. Особенных волнений ему стоил спектакль «Люксембургский сад» по пьесе братьев Льва и Александра Шаргородских, в которой лишь два персонажа – эмигрировавший из России старик и его молодой друг. Пьеса была поставлена в марте 2017 года специально для Штиля к его 85-летию.
Задолго до этой даты, 7 и 8 ноября 1975 года, Георгий Штиль и его коллега по театральной труппе Борис Лёскин читали рассказ Шукшина «Ваня, ты как здесь?» в праздничных сборных концертах в Большом зале Ленинградской филармонии.
И. Р.
Концерты
-
7 ноября 1975
(по рукописной книге регистрации концертов)
Праздничный концерт
В программе: Гендель, Де Фалья, Шостакович, Воронин, Шукшин, Марченко, Рахманинов, Кабалевский, Россини
-
8 ноября 1975
(по рукописной книге регистрации концертов, повтор программы 7 ноября)
Праздничный концерт
В программе: Гендель, Де Фалья, Шостакович, Воронин, Шукшин, Марченко, Рахманинов, Кабалевский, Россини