Персоны

Андрей Диев

Род. в 1958
© Архив Санкт-Петербургской филармонии им. Д. Д. Шостаковича
Андрей Диев

Биография

Диев Андрей Борисович – пианист.

Музыкальный талант достался Андрею Диеву по наследству. Он родился в семье композитора и пианистки, ученицы Генриха Нейгауза. К представителю нейгаузовской школы Льву Наумову его переведут в 1973 году из Гнесинской школы в Центральную музыкальную школу. У профессора Наумова Диев окончит консерваторию (1981) и ассистентуру-стажировку (1985), а с 1988 года сам начнет преподавать в Московской консерватории.

Первое важное публичное выступление 17-летнего Диева состоится в Москве: с Государственным оркестром СССР пианист играет Концерт Грига. Его же, наряду с обязательным Первым концертом Чайковского, включает в программу III тура Всесоюзного конкурса пианистов, который проходит в Большом зале Ленинградской филармонии 29 ноября 1977 года. В этот же вечер согласно жеребьевке с Симфоническим оркестром под управлением Эдварда Чивжеля играет и другой конкурсант – Михаил Плетнев, ставший победителем состязания. Андрей Диев получает диплом и 2 декабря в заключительном концерте лауреатов и дипломантов исполняет Сонату № 6 Прокофьева (I часть) и вальс из его оперы «Война и мир» в собственной транскрипции.

© Архив Санкт-Петербургской филармонии им. Д. Д. Шостаковича

Конкурсный марафон (а в нем будет испанский Сантандер в 1978-м и канадский Монреаль в 1980-м) пианист завершит победой на Международном конкурсе в Токио (1986) уже как солист Московской филармонии, от которой концертирует по стране и миру.

На сценах Ленинградской филармонии в течение 10 лет после Всесоюзного конкурса Андрей Диев не появляется. Да и в следующем десятилетии выступает здесь эпизодически: в 1987-м участвует в сборной программе Малого зала, в 1990-м исполняет Концерт № 3 Бетховена с АСО, в 1994-м дает первый сольный концерт, в котором играет 24 прелюдии Рахманинова.

© Архив Санкт-Петербургской филармонии им. Д. Д. Шостаковича

Жанр прелюдии особенно привлекает Диева: он также исполнит и запишет 24 прелюдии Дебюсси и все прелюдии Скрябина. Многие из них прозвучат в сольных вечерах пианиста в Малом зале имени Глинки с 1998-го по 2016 год. Именно в это время имя Андрея Диева регулярно встречается в петербургской филармонической афише. В Большом зале с оркестрами (в основном с АСО, один – с ЗКР) он сыграет концерты Моцарта (№ 27), Шопена (№ 1), Чайковского (№ 1), Прокофьева (№ 2), Римского-Корсакова, Фантазию для фортепиано с оркестром Дебюсси. В Малом зале даст семь клавирабендов с программами из Моцарта, Шумана, Равеля, Дебюсси, Скрябина, Рахманинова, Мессиана. Пианист предпочитает малые формы, они для него – наилучший способ высказывания. В концерты включает и собственные фортепианные транскрипции музыки балетов де Фальи «Любовь-волшебница» и Шостаковича «Болт». Транскрипцию «Болта» Диев посвящает петербургскому композитору Игорю Рогалеву, на фестивале которого «От авангарда до наших дней» чаще всего и выступает в Малом зале. Здесь в авторском вечере Рогалева 28 сентября 2018 года состоится и последний (на момент написания текста, 02.2022) выход Андрея Диева на петербургскую филармоническую сцену.

И. Р.


Концерты

  • 29 ноября 1977

    V Всесоюзный конкурс пианистов III тур
    Михаил Плетнев (Москва)
    Андрей Диев (Москва)

    Чайковский. Концерт для фортепиано с оркестром № 1. Лист. Концерт для фортепиано с оркестром № 1. Григ. Концерт для фортепиано с оркестром

  • 2 декабря 1977

    Заключительный концерт лауреатов и дипломантов V Всесоюзного конкурса пианистов

    Прокофьев. I часть сонаты № 6. Вальс из оперы «Война и мир». II и III части концерта для фортепиано с оркестром № 3. Рахманинов. II и III части сонаты № 2. II и III части концерта для фортепиано с оркестром № 3. Чайковский. Концерт для фортепиано с оркестром № 1

  • 10 декабря 1990

    3-й концерт 2-го абонемента

    Фестиваль, посвященный 220-летию со дня рождения Людвига ван Бетховена
    Симфонический концерт
    Дирижер – Туомас Оллила (Финляндия)

    Бетховен. Увертюра «Кориолан». Концерт для фортепиано с оркестром № 3. Симфония № 5

  • 11 декабря 1990

    (повтор программы 10 декабря)

    Фестиваль, посвященный 220-летию со дня рождения Людвига ван Бетховена
    Симфонический концерт
    Дирижер – Туомас Оллила (Финляндия)

    Бетховен. Увертюра «Кориолан». Концерт для фортепиано с оркестром № 3. Симфония № 5

  • 15 февраля 1994

    Фортепианный вечер
    Андрей Диев

    Рахманинов. 24 прелюдии для фортепиано

  • 14 марта 2000

    IX Международный фестиваль искусств «От авангарда до наших дней»
    Симфонический концерт
    Дирижер – Гари Брейн (Великобритания)

    Бриттен. «Галантные танцы» из оперы «Глориана». Прокофьев. Концерт для фортепиано с оркестром № 2. Элгар. Симфония № 3

  • 11 апреля 2000

    5-й концерт 6-го абонемента

    Симфонический концерт
    Дирижер – Владимир Зива

    Дебюсси. «Послеполуденный отдых фавна». Рапсодия для кларнета с оркестром. Фантазия для фортепиано с оркестром. Шоссон. Симфония № 1

  • 23 января 2002

    XI Международный фестиваль «Рождественские встречи в Северной Пальмире»
    К 150-летию со дня рождения русского дирижера, пианиста и музыкального деятеля В. И. Сафонова (1852–1918)
    Дирижер – Валентин Нестеров

    Чайковский. Концерт для фортепиано с оркестром № 1. Франк. Симфония ре минор

  • 5 февраля 2002

    5-й концерт 1-го абонемента

    Симфонический концерт
    Дирижер – Владимир Зива

    Мусоргский. «Рассвет на Москве-реке», вступление к опере «Хованщина» (оркестровка Д. Д. Шостаковича). Фантазия «Ночь на Лысой горе» (редакция Н. А. Римского-Корсакова). Римский–Корсаков. Концерт для фортепиано с оркестром. Глазунов. Симфония № 6




Другие материалы

Ольга Ченчикова

Ольга Ченчикова

Артистка балета Род. в 1956
Марина Добровольская

Марина Добровольская

Актриса Род. в 1939

Сделали

Подписаться на новости

Подпишитесь на рассылку новостей проекта

«Кармина Бурана» Карла Орфа Феликс Коробов и Заслуженный коллектив

Карл ОРФ (1895–1982) «Кармина Бурана», сценическая кантата на тексты из сборников средневековой поэзии для солистов, хора и оркестра Концертный хор Санкт-Петербурга Хор мальчиков хорового училища имени М.И. Глинки Солисты – Анна Денисова, Станислав Леонтьев, Владислав Сулимский Концерт проходит при поддержке ООО «МПС»