Персоны
Владимир Вайс
Биография
Вайс Владимир Ефимович – дирижер.
Раннее детство Владимир Вайс провел в Средней Азии (в поезде по дороге из Украины он и родился). В школу пошел в Тирасполе, в музыкальное училище отправился поступать в Кишинев, а за высшим образованием – в Ленинградскую консерваторию. Получив диплом, Вайс коротко работает в Малом оперном (Михайловском) театре, в середине 1970-х перебирается в Москву, где попадает в Большой театр – сначала как ассистент-стажер Юрия Симонова, а с 1977-го как штатный дирижер.
В 1979 году Владимир Вайс появился на сцене Большого зала Ленинградской филармонии за пультом Заслуженного коллектива. В дневном абонементе «Дебюты молодых дирижеров» он представил программу из Балакирева, Шостаковича, Листа, Малера (в «Песнях странствующего подмастерья» солировал Сергей Лейферкус). Этот опыт для музыканта оказался единичным – больше Владимир Вайс здесь не дирижировал. Основной сферой его деятельности навсегда остался театр, хотя в 1989–1991 он возглавлял Ярославский филармонический оркестр.
До 1988-го Вайс активно работал в Большом театре, с труппой выезжал на гастроли по миру, побывал со спектаклями и в Австралии, куда перебрался в 1991 году, получив контракт дирижера Австралийской балетной компании.
О. Р.
Концерты
-
30 сентября 1979 (днем)
1-й концерт 10-го абонемента
Симфонический концерт
Дирижер – Владимир ВайсБалакирев. Увертюра «Король Лир». Шостакович. Сюита из музыки к кинофильму «Гамлет». Малер. Вокальный цикл «Песни странствующего подмастерья». Лист. Симфоническая поэма «Тассо»