Персоны
Мерта Шеле
Биография
Шеле Мерта / Märta Schéle – шведская певица, сопрано.
Детство Мерты Шеле прошло в патриархальной обстановке шведского города Гётеборг: отец работал, мать, по образованию учительница, после свадьбы оставила службу в школе, посвятив себя дому и пятерым детям – их занятиям спортом и музыкой, летнему отдыху на балтийском побережье и образованию. Такую судьбу родители желали бы и для младшей дочери Мерты. И действительно, окончив школу, девушка собралась было выучиться на преподавателя физики, но, обручившись с женихом, бросила курс и отправилась в специальный колледж домоводства. Распланированный на годы жизненный уклад перевернуло увлечение пением.
В 1956-м Мерта Шеле поступает в консерваторию Гётеборга, в 1959-м дебютирует на профессиональной сцене, в 1962-м получает диплом педагога по вокалу, но решает продолжить образование в Королевской академии музыки в Стокгольме. Здесь среди ее наставников – известный шведский хоровой дирижер Эрик Эриксон, курс камерного пения она проходит у легендарного британского пианиста-ансамблиста Джеральда Мура, а курс современной нотации – у композитора Маурисио Кагеля. Позднее певица пройдет мастер-классы Джона Кейджа, став активной поклонницей и популяризатором музыки XX века.
С 1960-х Шеле много выступает – солирует в ораториях и кантатах, дает сольные концерты с камерной лирикой от Шуберта и Брамса до опусов современников, нередко ей же и посвященных.
Песни Гайдна, Шуберта, де Фальи, Гранадоса и шведских композиторов певица включила в программу своего единственного сольного концерта в Большом зале Ленинградской филармонии в январе 1980 года.
Еще до окончания сценической карьеры Мерта Шеле начала преподавать в консерватории родного Гётеборга, в 1983-м была избрана членом Шведской Королевской академии музыки. Активная профессиональная жизнь, как оказалось, вполне совместима с семьей и домом – в последний путь певицу провожали четверо детей и девять внуков!
О. Р.
Концерты
-
26 января 1980
Вокальный вечер
Мерта Шеле (Швеция)В программе: Гайдн, Шуберт, Рагнстрём, Нюстрём, Равель, Де Фалья