Персоны
Вячеслав Почапский
Биография
Почапский Вячеслав Иванович – певец, бас.
Выпускник РАМ имени Гнесиных (1983) Вячеслав Почапский всю свою карьеру связал со сценой Большого театра. В эту труппу он пришел еще студентом, здесь поет и сегодня. В репертуаре певца – Иван Сусанин в опере Глинки, Король Рене, Кочубей, Гремин, Зарецкий в операх Чайковского, множество партий в операх Римского-Корсакова (Собакин, Сальери Иван Грозный, Царь Салтан, Царь Додон и другие), пел он Царя Бориса и Варлаама в «Борисе Годунове» Мусоргского. Реже участвует в постановках итальянских опер, хотя в небольших партиях появлялся в «Риголетто», «Травиате» и «Силе судьбы» Верди, в «Чио-Чио-сан» Пуччини.
На сцену Ленинградской филармонии певец выходил в связи с проектом, не связанным с Большим театром.
В 1989 году в Большом зале Московской консерватории дирижер Михаил Юровский представил концертное исполнение запрещенной прежде оперы Сергея Слонимского по роману Булгакова «Мастер и Маргарита». Состав солистов был сборным. На партию Воланда маэстро пригласил Вячеслава Почапского. Вскоре опера была поставлена в московском антрепризном театре «Форум», а уже в ноябре тем же составом дважды исполнена в Большом зале Ленинградской филармонии. Сын Михаила Юровского Владимир Юровский (он участвовал в постановке еще студентом – как концертмейстер при разучивании партий и в небольшой роли «члена МАССОЛИТа») позднее вспоминал:
«Я сейчас понимаю, что для ленинградцев тогда это исполнение было еще большим событием, чем для москвичей, потому что для москвичей Слонимский был просто известным советским автором, а для ленинградцев-то он был своим. Свой настоящий классик. И то, что было рождено здесь и как бы в родах удушено, мы привезли спустя 17 лет…. Было невероятно интересно просто следить за всем процессом создания этого спектакля. В нем участвовали совершенно блистательные артисты. Станислав Сулейманов замечательно создавал Пилата. В роли Маргариты была совсем юная Татьяна Моногарова, которая тогда только-только начинала свою профессиональную карьеру — от нее все были просто без ума. … Был замечательный Игорь Морозов в роли Мастера, Вячеслав Почапский и Вячеслав Войнаровский были роскошны в ролях Воланда и Берлиоза…»
Спустя долгие годы, в 2012-м, к 80-летию Слонимского, Владимир Юровский поставит на сцене Михайловского театра одно действие оперы. Многих солистов он, конечно, заменит. Но Маргариту-Моногарову и Воланда-Поплавского пригласит. Так певец вновь выступит на площади Искусств, совсем рядом со зданием филармонии, где с 1989-го его бас больше не звучал.
О. Р.
Концерты
-
13 ноября 1989
Слонимский. «Мастер и Маргарита»
Дирижер – Михаил ЮровскийСлонимский. Камерная опера «Мастер и Маргарита»
-
15 ноября 1989
(повтор исполнения 13 ноября)
Слонимский. Камерная опера «Мастер и Маргарита»
Дирижер – Михаил ЮровскийСлонимский. Камерная опера «Мастер и Маргарита»