Персоны
Алексей Чижик
Биография
Чижик Алексей Эдуардович – вибрафонист, ударник.
1 декабря 1985 года в Большом зале Ленинградской филармонии днем прошел отчетный концерт учеников Детской музыкальной школы № 26, нынешнего Охтинского центра эстетического воспитания. Среди его участников впервые в филармонической афише и появилось имя Алексея Чижика, юному музыканту было 14 лет.
В 1996 году он окончит консерваторию в классе Александра Михайлова и сразу начнет нетипичную для исполнителя на ударных инструментах карьеру. Не отказываясь от сотрудничества с разными симфоническими оркестрами, Алексей Чижик нацелится на сольное и ансамблевое исполнительство – в разных стилях и жанрах, в разных амплуа – не только как вибрафонист, но и как пианист, аранжировщик, композитор, в различных проектах, многие из которых придумывает и воплощает в жизнь сам. Часть из них реализуется вдалеке от академических сцен. Так уже более 30 лет вибрафон Чижика можно слышать в летние теплые вечера в Летнем саду, где он играет для всех желающих. Вместе с известным петербургским контрабасистом Владимиром Волковым Чижик «озвучивает» показы шедевров немого кинематографа, возрождая забытую профессию тапёра, а в содружестве с женой, культурологом Ириной Чижик составляет и представляет «плейлисты» писателей и поэтов – в Музее Иосифа Бродского «Полторы комнаты», Музее Достоевского, других «литературных» локациях города и страны. Созданные при его участии коллективы «Чижик-Джаз-Квартет», ‘’Bilimbo Music Trio’’, ‘’Cool Train Project’’ выступают на фестивалях в России и за ее пределами, а сам Алексей является основателем фестиваля «Классика встречает джаз», концерты которого нередко проходят и в Петербургской филармонии.
Здесь – в Большом и чаще Малом зале им. Глинки – Алексей Чижик появлялся вместе с российскими и зарубежными джазовыми музыкантами, играл в дуэте с пианистом Сергеем Урываевым, участвовал в концертах ансамбля «Маримба-микс» и в совместных программах с артистами Академического симфонического оркестра, исполнял современную академическую музыку, авторские переложения классики, экспериментальный джаз. В концертах в 2000-е годы к Алексею иногда присоединялась его сестра – скрипачка Анна Чижик, которая выступала тогда в филармонии и в составе «Невского струнного квартета», а в 2017-м он играл в дуэте с сыном: Павел Чижик тоже сделал выбор в пользу ударных и нередко выходит с различными ансамблями на сцену Малого зала.
В последние годы Алексей Чижик активно привлекает внимание детской аудитории: спектакли его совместного с Ириной Чижик и художниками песочной анимации проекта «Сказки Чижика» проходят в Джазовой филармонии и Планетарии, Михайловском и Александринском (Новая сцена) театрах, в Малом зале филармонии. В волшебный мир самой известной на планете рождественской музыкальной сказки – балета Чайковского «Щелкунчик» «Чижик-Джаз-Квартет» вовлек 30 декабря 2023 года и публику Большого зала филармонии.
О. Р.
Концерты
-
1 декабря 1985 (днем)
В фонд мира
Отчетный концерт учащихся Детской музыкальной школы № 26 Красногвардейского района
В программе: Карш, Бетховен, Чайковский, Шалов, Денисов, Слонимский, Эшпай, Арро, Шаинский, Молчанов, Львов-Компанеец, Верачини, Лист, Зверев, Шостакович, Дунаевский, Конов, Якушенко, Гард, Шуберт, Рушанский, Галуппи, Сморгонская, Жилинский
-
1 февраля 1986
С именами исполнителей, названиями коллективов, именами педагогов и названиями исполненных произведений просим ознакомиться в представленной здесь программке концерта
Отчетный концерт учащихся детских музыкальных школ Ленинграда
В программе: Дунаевский, Туликов, Чичков, Данкля, Госсек, Александров, Прокофьев, Касьянов, В. Петров, А. Петров, Новиков, Шалаев, Рахманинов, Долуханян, Шостакович, Свиридов, Чайковский, Хромушин, Абрамова, Глазунов, Арутюнян–Бабаджанян, Глинка, Птичкин, Чернецкий