Персоны

Артем Гринько

Род. в 1978
Худ. Татьяна Цырлина
Артем Гринько

Биография

Гринько Артем Павлович – трубач.

Музыкальные способности, как и выбор инструмента, достались Артему Гринько «по наследству». Его отец Павел Александрович Гринько был трубачом – артистом оркестра Нижегородской (Горьковской) филармонии. Во время гастролей этого коллектива в Ленинграде в 1987 году Гринько-старший играл в Большом зале филармонии в Концерте для фортепиано и солирующей трубы Татьяны Сергеевой – с автором за роялем.

В 1992-м, тоже в сочинении современного автора, на этой сцене будет солировать 14-летний трубач Артем Гринько: в программе «Как стать вундеркиндом» вместе с Академическим симфоническим оркестром под управлением Аркадия Штейнлухта он исполнит премьеру фантазии Андрея Петрова “Welcome Grand Festival”.

Через два года, в 1994-м, Гринько-младший окончит в классе отца музыкальную школу, с 1995-го будет учиться в Московской консерватории, в 2000-м получит диплом и звание победителя Международного конкурса имени Тимофея Докшицера.

Сегодня Артем Гринько является солистом Нижегородского академического симфонического оркестра.

О. Р.


Концерты

  • 26 марта 1992

    Международный детский музыкальный фестиваль «Музыка от А до Я»
    «Как стать вундеркиндом»
    Дирижер – Аркадий Штейнлухт

    В программе: Бернстайн, Туник, Корчмар, Бриттен, Хромушин, Петров



Другие материалы

Всеволод Гривнов

Всеволод Гривнов

Тенор Род. в 1968
Людмила Губина

Людмила Губина

Меццо-сопрано Род. в 1950

Сделали

Подписаться на новости

Подпишитесь на рассылку новостей проекта

«Кармина Бурана» Карла Орфа Феликс Коробов и Заслуженный коллектив

Карл ОРФ (1895–1982) «Кармина Бурана», сценическая кантата на тексты из сборников средневековой поэзии для солистов, хора и оркестра Концертный хор Санкт-Петербурга Хор мальчиков хорового училища имени М.И. Глинки Солисты – Анна Денисова, Станислав Леонтьев, Владислав Сулимский Концерт проходит при поддержке ООО «МПС»