Персоны

Юрий Веденеев

Род. в 1945

Биография

Веденеев Юрий Петрович – певец, баритон.

Юрий Веденеев шутит, что его путь в музыку начался с папиной подростковой «подработки»: тот еще мальчишкой вызвался помогать выносить мусорное ведро артистке Большого театра, прима расплачивалась контрамарками. Так Петр Веденеев переслушал большую часть оперного репертуара театра, сам обладал хорошим голосом, однако с музыкой жизнь не связал, стал разведчиком и дипломатом. «География» карьеры отца отчасти скорректировала биографию сына: школьником, после участия в Конкурсе танцев самодеятельных коллективов, Юрия отобрали для учебы в Московском хореографическом училище, но семья уехала по новому месту отцовской службы – в Стокгольм, и романа с балетом не сложилось. Вместо этого Веденеев профессионально занялся спортом, побеждал на юношеских соревнованиях, однако продолжить и этот путь не смог – запретили врачи. Проработав некоторое время на заводе, Юрий Веденеев, наконец, определился с профессией и стал студентом музыкального факультета ГИТИСа, диплом получил в 1972-м, уже будучи солистом Московского театра оперетты.

В классических и советских опереттах Веденеев солировал в театре, гастролировал по стране и миру, принимал участие в постановке «Летучей мыши» Штрауса, которую готовил в «Московской оперетте» Мстислав Ростропович, появлялся в главных ролях в фильмах-спектаклях «Веселая вдова», «Летучая мышь», «Вас приглашает оперетта», «Прекрасная Галатея», «Граф Люксембург». Именно в этом жанре он завоевал поистине народную славу. В то же время Юрия Веденеева приглашали в оперные постановки, а в 1988-м он стал солистом Большого театра. Среди спетых здесь партий – Онегин, Елецкий и Томский, Роберт и Эбн-Хакиа в операх Чайковского, Фигаро в «Севильском цирюльнике» Россини, вердиевские Жорж Жермон, Амонасро и Набукко, Скарпиа в «Тоске» Пуччини, Леандр в опере «Любовь к трем апельсинам» Прокофьева. Были в репертуаре Веденеева и партии в операх Рахманинова – Герцог в «Скупом рыцаре» и титульная в «Алеко».

В концертном исполнении «Алеко» артист вместе с коллегами по труппе Большого театра впервые пел в Большом зале Петербургской филармонии (1997), Заслуженным коллективом дирижировал Андрей Чистяков.

На этой сцене Юрий Веденеев выступал еще дважды. В 2003-м принял участие в концерте Любови Казарновской, а 25 ноября 2012 года – в программе «Парад лучших баритонов России» к 70-летию со дня рождения Муслима Магомаева.

О. Р.


Концерты

  • 29 ноября 1997

    1-й концерт 1-го абонемента

    Симфонический концерт
    Дирижер – Андрей Чистяков

    Слонимский. Симфония № 4. Рахманинов. Опера в концертном исполнении «Алеко»




Другие материалы

Иво Силламаа

Иво Силламаа

Фортепиано 1955–2023
Музыкальные капеллы Наттерса и Хаслаха (Австрия)

Музыкальные капеллы Наттерса и Хаслаха (Австрия)

Фольклорные ансамбли Основаны в XIX веке

Сделали

Подписаться на новости

Подпишитесь на рассылку новостей проекта

«Кармина Бурана» Карла Орфа Феликс Коробов и Заслуженный коллектив

Карл ОРФ (1895–1982) «Кармина Бурана», сценическая кантата на тексты из сборников средневековой поэзии для солистов, хора и оркестра Концертный хор Санкт-Петербурга Хор мальчиков хорового училища имени М.И. Глинки Солисты – Анна Денисова, Станислав Леонтьев, Владислав Сулимский Концерт проходит при поддержке ООО «МПС»