Персоны

Эн Шао

Род. в 1954

Биография

Шао Эн / 邵恩/ Ēn Shào – китайский дирижер.

Музыкой Эн Шао занимался с раннего детства: с четырех лет брал уроки фортепиано, с пяти – скрипки. В Пекинской консерватории окончил дирижерский факультет и сразу занял позицию штатного дирижера Симфонического оркестра Китайского радио, выступал за пультом и других коллективов страны.

В 1988 году после дебюта в Великобритании Эн Шао выиграл стипендию на стажировку в Королевском Северном музыкальном колледже. В 1989-м стал победителем Международного дирижерского конкурса Венгерского телевидения. В следующем 1990-м получил приглашение на пост второго дирижера Филармонического оркестра Би-Би-Си, в 1992–1995 возглавлял оркестр Ольстера, а в 1996–2002 – Гилдфордский филармонический оркестр. Давал также концерты с Лондонским симфоническим и лондонским Королевским филармоническим, Шотландским симфоническим оркестром Би-Би-Си и Национальным оркестром Би-Би-Си Уэльса, принимал участие в знаменитой серии концертов на фестивале BBC Proms в Лондоне.

Сотрудничество связывало Эн Шао и с Эдинбургским молодежным оркестром. Коллектив, в который после отбора попадают начинающие музыканты Шотландии от 13 лет до 21 года, собирается раз год в летнее время, а после недельного сета репетиций дает серию концертов в Эдинбурге и за его пределами под управлением приглашенного дирижера.

С Эн Шао за пультом оркестр в 2003 году отметил в столице Шотландии 40-летие со дня своего основания и отправился на гастроли в Россию, где выступил в Большом зале Петербургской филармонии на фестивале «Музыкальный Олимп». Визит оркестра стал частью поздравительного проекта Шотландии к 300-летию города. В программе звучали два сочинения, написанные по заказу коллектива, – «Эдинбург» для саксофона с оркестром известного джазового шотландского саксофониста Томми Смита (солировал автор) и “Prazdnik!” для маримбы и симфонического оркестра – пьеса Эдварда Мак-Гвайра, созданная специально к российским гастролях коллектива и юбилею Петербурга. Завершала вечер Пятая симфония Чайковского.

В разные годы Эн Шао был главным дирижером Симфонического оркестра Макао, главным приглашенным дирижером Симфонического оркестра Словенского радио и телевидения, руководил Тайбэйским китайским оркестром народных инструментов, в 2006/2007 возглавлял Национальный симфонический оркестр Китая, где сегодня является главным приглашенным дирижером. Он гастролировал в США, Канаде, многих городах Европы. Не раз возвращался и в Шотландию, а с Эдинбургским молодежным оркестром выступил (наряду с другими дирижерами) в юбилейном концерте к 50-летию коллектива в 2013 году. Но на сцену Петербургской филармонии больше не выходил.

О. Р.




Другие материалы

Летиция Морено (Муньос)

Скрипка Род. в 1985
Джанет Фишелл

Джанет Фишелл

Орган род. в 1958

Сделали

Подписаться на новости

Подпишитесь на рассылку новостей проекта

«Кармина Бурана» Карла Орфа Феликс Коробов и Заслуженный коллектив

Карл ОРФ (1895–1982) «Кармина Бурана», сценическая кантата на тексты из сборников средневековой поэзии для солистов, хора и оркестра Концертный хор Санкт-Петербурга Хор мальчиков хорового училища имени М.И. Глинки Солисты – Анна Денисова, Станислав Леонтьев, Владислав Сулимский Концерт проходит при поддержке ООО «МПС»