16 мая 1922

«Вестник театра и искусства»

О концерте 14 мая 1922 в БЗФ

Годовщина Госфилармонии

Воскресенье, 14-го мая, было днем радости: Государственная Филармония праздновала годовщину своего основания. В переполненном до последней возможности зале реяли величественные образы Бетховенской музыки, и нельзя представить себе ничего более достойного такого дня, как это прекрасное исполнение под дирижерством Эмиля Купера 5-й и 9-й симфонии, в особенности последней, где увеличенный хор придавал такую прекрасную звучность заключительному гимну к радости. Я. Полферов в увлекательной, красиво сказанной речи приветствовал Филармонию от лица Сорабиса, так как единственно энергии этого учреждения мы обязаны тем, что имеем Государственную Филармонию и в ее лице — одно из необходимейших звеньев нашего интеллектуального существования, имеем возможность постоянно обновляться духом, входя в храм чудес радости, слетающей к нам с неба.