Пресса

Январь 1926

«Жизнь искусства» № 2

О концертах 29 декабря 1925 и 3 января 1926 в БЗФ

А. В. Нежданова и Н. С. Голованов

В центре внимания последнего симфонического концерта Филармонии — крупная фигура московской певицы А. В. Неждановой. Артистка в своем высоком мастерстве неизменно совмещает вокальную виртуозность с выдающимся художественным дарованием; - говорить о ее пении значит столько же поражаться самой природе и технике ее голоса, сколько простоте и глубине интерпретации.

Выступление Голованова в качестве дирижера не представило собою значительного интереса. К минусам московского гастролера надо отнести однообразие его дирижерских приемов, мало воздействовавших на оркестр. Что касается до демонстрировавшихся сочинений Голованова, несомненно говорящих в пользу незаурядной музыкальной культуры композитора, то они не засвидетельствовали об определенно выраженном индивидуальном даровании их автора. Голованов нигде не выходит за пределы традиционных приемов письма «русской школы». Местами в его музыке («Саломея») встречается ткань гармонии, родственная современной западноевропейской манере сочинительства. Ограниченное по самому своему материалу (тематизм короткий и мало развитой), творчество такого характера вряд ли может претендовать на серьезное значение. Гораздо сильнее Голованов в инструментовке. Тут в нем чувствуется рука опытного мастера оркестра.

В частности романсы Голованова, малоценные по фактуре и содержанию, обнаруживают в нем однако композитора искушенного в знании особенностей голоса. Большое искусство было проявлено московским дирижером в области аккомпанемента, как за дирижерским пультом, так и у рояля.

В. М-ИЙ



Другие материалы

16 мая 1922

«Петроградская правда»

О концерте 14 мая 1922 в БЗФ
5 января 1925

«Жизнь искусства» № 1

О концерте в честь А. Архангельского в 1925 в БЗФ

Сделали

Подписаться на новости

Подпишитесь на рассылку новостей проекта

«Кармина Бурана» Карла Орфа Феликс Коробов и Заслуженный коллектив

Карл ОРФ (1895–1982) «Кармина Бурана», сценическая кантата на тексты из сборников средневековой поэзии для солистов, хора и оркестра Концертный хор Санкт-Петербурга Хор мальчиков хорового училища имени М.И. Глинки Солисты – Анна Денисова, Станислав Леонтьев, Владислав Сулимский Концерт проходит при поддержке ООО «МПС»