4 ноября 1945

«Известия»

О планах на сезон 1945–1946

Концертный сезон Ленинградской филармонии

Симфоническим концертом из произведений Чайковского и исполнением 9-й симфонии Шостаковича открылся двадцать пятый концертный сезон Ленинградской государственной ордена Трудового Красного Знамени филармонии. За четверть века своего существования Ленинградская филармония прошла славный художественный путь, сыграв в развитии советского музыкального искусства выдающуюся роль. Это относится прежде всего к деятельному заслуженному коллективу РСФСР — симфоническому оркестру филармонии.

Ленинградская филармония организует в предстоящем сезоне пять абонементных циклов симфонических концертов, которые явятся итогом деятельности филармонии за четверть века ее существования. В этих концертах будут отражены русская и западноевропейская музыкальная классика, выдающиеся творения советских композиторов, наиболее значительные достижения современной зарубежной музыки.

Творчеству Чайковского в предстоящем концертном сезоне посвящен специальный цикл из десяти концертов. Советское музыкальное творчество будет представлено 6-й, 7-й, 8-й, 9-й симфониями и другими произведениями Шостаковича. Оркестр исполнит также 5-ю и «Классическую» симфонии Прокофьева, симфонии Мясковского (в том числе и 8-ю — впервые в Ленинграде), произведения Попова, Пащенко, Животова, симфонические пьесы Хачатуряна, М. Штейнберга и др.

Специальный цикл отводится монографическим и смешанным концертам русской классической музыки. Слушатели познакомятся также с редко исполняемыми произведениями: музыка Глинки к трагедии Кукольника «Князь Холмский», «Картинки с выставки» Мусоргского в инструментовке Равеля, увертюра «Светлый праздник» Римского-Корсакова. С большим интересом ожидается исполнение недавно восстановленной первой симфонии Рахманинова. В репертуарный план включены симфонии Бородина, Глазунова, Танеева.

Основные художественные направления зарубежной симфонической музыки широко представлены в сводных юбилейных абонементах: редко исполняемые 7-я симфония Брукнера, 4-я симфония Малера, концерт для оркестра Хиндемита. Цикл десяти концертов посвящен творчеству величайшего композитора — Бетховена, 175-летие со дня рождения которого отмечается в этом году.

Значительное место в программах симфонических концертов займут монументальные произведения ораториального стиля. Тут и картинная жанрово-описательная оратория Гайдна «Времена года», и грандиозный «Реквием» Берлиоза, героическая оратория Генделя «Самсон», героико-эпическая кантата Прокофьева «Александр Невский», лирическая кантата Рахманинова «Весна» и проникновенный «Реквием» Верди.

Чтобы осуществить этот репертуарный план, помимо симфонического оркестра филармонии к участию в концертах привлечены хор Ленинградской академической капеллы и большая группа ведущих советских дирижеров.

Отмечая 25-летие своего существования, Ленинградская филармония вступает в юбилейный сезон, воодушевленная большими перспективами, открывающимися в период мирного созидательного труда.

Е. МРАВИНСКИЙ, заслуженный артист РСФСР,

главный дирижер Ленинградской государственной филармонии