Пресса

12 декабря 1945

«Ленинградская правда»

О концертах 3 и 4 ноября 1945 в БЗФ, открытии сезона, премьере симфонии № 9 Шостаковича

Праздник советского искусства

На открытии сезона в Филармонии

... Вновь полон людьми залитый огнями прекрасный белоколонный зал. Несутся величественные звуки Государственного Гимна Советского Союза. О непобедимой мощи и силе великой советской Отчизны говорят они, и гордостью наполняются сердца людей. Ленинградцы пришли сюда на открытие концертного сезона в Филармонии. Играет оркестр, который носит почётное звание заслуженного коллектива республики и по праву занимает место среди лучших симфонических оркестров мира.

Дирижёрская палочка — в руках главного дирижера Филармонии Евгения Александровича Мравинского. Уверенный взмах, взволнованный и напряжённый, полный внутренней силы жест ведёт за собой оркестр — коллектив замечательных артистов-музыкантов, сыгравшийся и спаянный воедино.

В программе — Пятая симфония Чайковского, бессмертное творение любимейшего русского композитора и впервые исполняемая — по желанию автора в Ленинграде — Девятая симфония нашего современника Шостаковича. Эта симфония, законченная в дни великого торжества Победы, полна ярких красок, душевной лёгкости и покоя, света и радости. И потому так тепло и живо встретили её слушатели, по общему желанию которых были повторены три последних части; потому неоднократно вызывали они присутствовавшего на концерте автора, дирижёра и оркестр.

Этот концерт надолго останется в памяти как подлинный праздник нашего музыкального искусства, праздник советской культуры, как большое событие в жизни нашего города. Филармония достойно начала свой двадцать пятый юбилейный сезон.



Другие материалы

4 ноября 1945

«Ленинградская правда»

О концертах 3 и 4 ноября 1945 в БЗФ, открытии сезона, премьере симфонии № 9 Шостаковича
11 ноября 1945

«Ленинградская правда»

О концертах 3 и 4 ноября 1945 в БЗФ, открытии сезона, премьере симфонии № 9 Шостаковича

Сделали

Подписаться на новости

Подпишитесь на рассылку новостей проекта

«Кармина Бурана» Карла Орфа Феликс Коробов и Заслуженный коллектив

Карл ОРФ (1895–1982) «Кармина Бурана», сценическая кантата на тексты из сборников средневековой поэзии для солистов, хора и оркестра Концертный хор Санкт-Петербурга Хор мальчиков хорового училища имени М.И. Глинки Солисты – Анна Денисова, Станислав Леонтьев, Владислав Сулимский Концерт проходит при поддержке ООО «МПС»