19 мая 1946

О концерте 18 мая 1946 в БЗФ

Эмиль Гилельс

Эмилю Гилельсу — 30 лет. Он — лауреат Сталинской премии, самый молодой из артистов, удостоенных этой высшей награды.

Путь пианиста Гилельса поистине триумфален. В 1933 году он получил первую премию на l-м Всесоюзном конкурсе музыкантов-исполнителей. Десять лет назад, на Международном конкурсе пианистов в Вене, ему была присуждена вторая премия, в 1939 году на Международном конкурсе в Брюсселе — первая.

После венского конкурса одна американская газета писала: «В игре Гилельса есть что-то стихийное, захватывающее дыхание, что-то напоминающее дикого всадника степей, что-то широкое и грандиозное. У Гилельса необыкновенный ритм и богатый красками звук. В игре его находят отклик тончайшие оттенки замысла композитора».

С тех пор прошло десять лет. Для Гилельса это были годы учения, совершенствования. Его дарование зрело, мужало и крепло.

Неуемная сила стихийного пианизма, та сила, которая сразу покоряет слушателя, по-прежнему присуща пианисту Гилельсу. Но теперь она облагорожена годами концертной практики.

Такими же крепкими, уверенными, непреоборимыми остались и ритм и звук — все то техническое совершенство Гилельса, которое известно слушателям.

Неповторимое сочетание блестящего мастерства и тонкости, одухотворенности исполнения не может оставить равнодушным никого из слушающих фортепианную музыку в исполнении Гилельса.

С. Фомин