Пресса
«Правда»
О Смотре молодых дирижеров 20 июня – 23 июля 1946 в БЗФМолодые дирижеры
В Ленинграде закончился смотр молодых дирижеров, вызвавший большой интерес нашей общественности.
Участники смотра в большинстве своем показали достаточно высокий уровень культуры, неплохую технику, хотя не все хорошо разобрались в стиле и характере исполняемых произведений, и не все, конечно, проявили настоящее умение работать с оркестром.
Из 34 участников смотра жюри допустило ко второму туру 5 дирижеров. Семь участников первого тура получили почетные дипломы и трем — присуждены похвальные отзывы. Пять участников второго тура получили премии.
Первую премию жюри присудило К. Симеонову, дирижеру Киевского театра оперы и балета. Вторую премию получили Р. Матсов (Таллин), и А. Янсонс (Рига). Жюри не сочло возможным присудить две третьих премии. Две четвертых премии присуждены И. Гусману (Черновцы) и Ниязи Таги-Заде (Баку).
Значительный дирижерский талант обнаружил К. Симеонов — воспитанник Ленинградской консерватории, работающий ныне в Киеве. Он произвел большое впечатление своим горячим темпераментом и глубоким пониманием исполняемых произведений. К. Симеонову следует лишь порекомендовать более экономно расходовать свои силы. Так, например, дирижируя Пятой симфонией Бетховена, он устал, и поэтому финал симфонии был исполнен несколько слабее предыдущих частей. Если Симеонов будет упорно работать, то, без сомнения, достигнет больших успехов. Хочу отметить, что Симеонов — участник Отечественной войны.
Р. Матсов также участник Отечественной войны. До войны он был скрипачом и пианистом. После тяжелого ранения ему пришлось отказаться от этих профессий. Он стал дирижером, явив пример великолепной выдержки и настойчивости в работе. Р. Матсов — хороший дирижер и высококультурный музыкант. Очень интересна его трактовка труднейшей Четвертой симфонии Брукнера. Все же в исполнении этой симфонии у Матсова не всегда хватало должной свободы и пластичности. Не все красоты симфонии он достаточно прочувствовал.
В искусстве А. Янсонса много свежести, непосредственности. На смотре он проявил себя главным образом как лирик. Он владеет техникой. В его исполнении, однако, ждешь большей глубины. При дальнейшей работе над собой он, конечно, добьется новых значительных успехов.
Заслуженно отмечен жюри 28-летний И. Гусман. Это одаренный дирижер. Но ему предстоит еще, конечно, серьезная работа над совершенствованием техники и расширением музыкального кругозора. В исполнении Четвертой симфонии Чайковского ему больше удались бурные, темпераментные эпизоды, нежели лирические, сосредоточенные.
Отлично выступил в первом туре смотра дирижер Азербайджанского оперного театра Ниязи Таги-Заде. Во втором туре он показал себя слабее: он неудачно дирижировал Пятой симфонией Чайковского. По своему таланту, по своим данным он мог бы занять в смотре более высокое место. Ему надо серьезно работать над дальнейшим развитием своей музыкальной культуры.
Смотр выдвинул немало одаренных дирижеров. Теперь Комитету по делам искусств надо серьезно позаботиться об их дальнейшей судьбе. Прежде всего необходимо способным молодым дирижерам обеспечить достойную работу. Дирижерам, живущим на периферии, необходимо, по крайней мере, два месяца в году проводить в Москве и Ленинграде, чтобы слушать первоклассные оркестры и учиться у выдающихся мастеров. Необходимо повышать качество симфонических оркестров, а также наладить производство высококачественных музыкальных инструментов.
В заключение хочется отметить великолепную работу оркестра Ленинградской филармонии, чутко и внимательно относившегося к указаниям и намерениям каждого участника смотра.
Дм. ШОСТАКОВИЧ