22 октября 1951

О концертах 20 и 21 октября 1951, открытие сезона

ТОРЖЕСТВЕННО звучит Гимн Советского Союза в Большом зале Филармонии, залитом яркими электрическими огнями. Продолжительными аплодисментами встречают многочисленные слушатели — в первый раз после летнего перерыва — филармонический оркестр, заслуженный коллектив республики.

В первом отделении концерта, которым открылся новый сезон, были сыграны произведения М. И. Глинки: увертюра к опере «Иван Сусанин», вальс-фантазия, восточные танцы из оперы «Руслан и Людмила» и «Арагонская хота». Часто исполняемая на симфонической эстраде, широко известная и любимая, музыка Глинки неизменно пленяет слушателей своей неувядающей свежестью и красотой.

Второе отделение заняла монументальная оратория «Песнь о лесах», написанная Д. Д. Шостаковичем (на слова поэта Е. А. Долматовского). Крупнейшего советского композитора, чуткого и взыскательного художника-музыканта вдохновил величественный сталинский план преобразования природы нашей Родины.

Могучая страна, преобразуемая под гениальным руководством товарища Сталина миллионами советских людей, — эта тема с впечатляющей силой и мастерством воплощена в произведении, удостоенном Сталинской премии первой степени.

Умело используя богатый арсенал изобразительных средств, композитор ярко запечатлел в оратории картины мирного созидательного труда.

«Победой кончилась война,
вздохнула радостно страна.
Настала светлая весна» —

этими словами после оркестрового вступления начинает солист-бас первую часть оратории. И вот —

«Звучит призыв на всю страну,
разносит ветер голоса:
объявим засухе войну,
оденем Родину в леса»
.

Горячо откликнувшись на зов партии, советский народ претворяет в жизнь великую идею вождя — «Пионеры сажают леса». «Сталинградцы выходят вперед» (так называются четвертая и пятая части оратории).

Финал оратории — «Слава». Народ славит родную большевистскую партию, славит любимого вождя:

«Деревья встают величаво
возле русских торжественных рек.
Ленинской партии — слава!
Слава народу навек!
Сталину мудрому — слава!»

Написанная ясным и простым мелодическим языком, близким и понятным широким массам, музыка оратории носит светлый, жизнеутверждающий характер. «Песнь о лесах» — это песнь о мире, песнь о могуществе и единстве нашей великой Родины, идущей к коммунизму, о всенародной любви к творцу нашего счастья — Иосифу Виссарионовичу Сталину.

Оратория была прекрасно исполнена всеми ее участниками — оркестром Филармонии, смешанным хором и хором мальчиков Академической капеллы и солистами — заслуженными артистами РСФСР лауреатом Сталинской премий И. И. Петровым и В. И. Кильчевским. Слушатели тепло приветствовали и неоднократно вызывали исполнителей во главе с дирижером Е. А. Мравинским, который с большим художественным успехом справился со своей задачей, и присутствовавшего на концерте композитора.

С таким же успехом оратория была повторена вчера в первом концерте второго абонемента.