3 ноября 1946

О концерте 31 октября 1946 в БЗФ

Высокая музыкальная культура

Выступление чешских музыкантов в Филармонии

Традиции давней и прочной дружбы связывают между собой русский и чешский народы. Это находит свое убедительное выражение и в глубоком взаимном интересе к художественной культуре каждой страны. Естественно, что приезд чешских музыкантов, первый после Великой отечественной войны, вызвал живой интерес ленинградской музыкальной общественности.

Первый концерт был посвящен выступлению трио в составе Йозефа Паленичека (фортепиано), Александра Плоцека (скрипка) и Милоша Садло (виолончель).

Трио чешских музыкантов представляет собой первоклассный художественный ансамбль. Следует отметить, что, несмотря на удивительное «единство дыхания», безукоризненную слитность и цельность ансамбля, каждый из входящих в его состав исполнителей — яркая индивидуальность.

Трио Паленичек—Плоцек—Садло вызывает чувство искреннего и глубокого восхищения редким сочетанием подлинной поэтичности и эмоциональной насыщенности с блестящим профессиональным мастерством. Поражает и свобода владения инструментами, высокая культура звука.

Содержательная и разносторонняя программа концерта нашла убедительное истолкование у чешских артистов. Стильно и со вкусом было исполнено трио крупнейшего представителя французской музыки XX века Мориса Равеля. С большим мастерством наши гости сыграли трио лауреата Сталинской премии Дмитрия Шостаковича, обнаружив глубокое понимание музыки выдающегося советского композитора. Интересной новинкой оказалось трио современного чешского композитора Богуслава Мартину.

В заключение концерта было исполнено проникнутое романтическим пафосом трио основоположника чешской национальной школы в музыке гениального композитора Бедржиха Сметана.

По настойчивому требованию слушателей чешские музыканты сыграли сверх программы с неподражаемым мастерством несколько пьес из цикла Антонина Дворжака «Думки». Так могут исполнить эту музыку только художники-чехи, горячо любящие свой народ и родное искусство.

Слушатели горячо приветствовали талантливых артистов. Концерт чешских музыкантов оказался настоящим художественным праздником. Вместе с тем, он был воспринят ленинградской общественностью как символ дружбы и братской солидарности славянских народов.

Ю. Вайнкоп