26 июня 1954

О концерте 25 июня 1954 в БЗФ

Закрытие сезона в Филармонии

Заканчивается сезон в Ленинградской филармонии. Вчера здесь с заключительным симфоническим концертом под управлением народного артиста СССР дирижера Е. Мравинского выступил заслуженный коллектив республики — оркестр Ленинградской филармонии. С большим подъемом и выразительностью были исполнены 5-я симфония, отрывки из балета «Щелкунчик» и симфоническая фантазия «Франческа да Римини» Чайковского. Слушатели тепло приветствовали оркестр и дирижера.

В минувший сезон в Большом зале Филармонии побывало около 350 тысяч слушателей. В концертах исполнялись лучшие произведения классической русской, западной и советской симфонической музыки.

Подлинным праздником русской классической музыки явился цикл юбилейных концертов, посвященных 150-летию со дня рождения великого русского композитора М. И. Глинки. Широко было отмечено также 50-летие со дня смерти великого чешского композитора А. Дворжака.

Основой репертуарной линии Филармонии по-прежнему является пропаганда русской классической музыки и произведений советских композиторов. Значительное внимание было уделено авторским концертам, которые, кроме Большого зала, проходили во дворцах и домах культуры. В связи с состоявшимся в нашем городе пленумом ленинградского отделения Союза композиторов исполнялись их новые произведения.

Был исполнен также ряд произведений мастеров братских союзных республик. Особо следует отметить два симфонических концерта, посвященных творчеству композиторов Средней Азии.

Большое оживление в концертную жизнь нашего города внесли гастрольные приезды зарубежных гостей, главным образом из стран народной демократии. Ленинградцы познакомились с мастерством солистов и дирижеров — представителей Польши, Румынии, Венгрии, Чехословакии, Германской Демократической Республики, а также Бельгии и Англии.

Последний месяц сезона был особенно насыщен событиями музыкальной жизни. Состоялись выступления Э. Гилельса, гастроли дирижера Н. Рахлина, английских артистов, концерты Томанер-хора, выступления С. Рихтера, В. Софроницкого, Д. Ойстраха, А. Огнивцева.

Второй оркестр Филармонии начал летний сезон в садах и парках Ленинграда, возродив этим традицию летних симфонических концертов.

Сегодня в Большом зале Ленинградской филармонии — последний концерт сезона. Произведения Римского-Корсакова, Чайковского, Шуберта, Шумана и Верди исполнит солист Большого театра Союза ССР заслуженный артист республики И. Петров.

В ближайшие дни симфонический оркестр Филармонии выезжает на гастроли в Сочи, где выступит с тридцатью семью концертами.

Осенне-зимний сезон Ленинградская филармония начнет симфоническим концертом 9 октября.