Пресса

21 декабря 1955

«Ленинградская Правда»

О концерте 11 декабря 1955 в МЗФ

Фортепианные дуэты

КОНЦЕРТ ЭСТОНСКИХ ПИАНИСТОВ А. КЛАС И Б. ЛУККА

На днях в Малом зале Филармонии состоялся вечер фортепианных дуэтов в исполнении заслуженных артистов Эстонской ССР Анны Клас и профессора Бруно Лукка. Являющиеся одними из лучших в Советском Союзе исполнителей фортепианных дуэтов, они сумели добиться удивительной точности совместной игры и слитности звучания при яркости и образности исполнения.

В их передаче произведений Моцарта привлекают тщательность отделки деталей и глубокое понимание стиля. Артисты отошли от трафаретного подчеркивания лишь грациозности и изящества музыки Моцарта, а раскрыли ее глубину, содержательность, лиричность, а порой и драматизм, мужественность. С большим вкусом, тонко и проникновенно была сыграна сюита Фалья, мастерски обработанная ими для двух роялей. Утонченный вальс Равеля был сыгран строго и в то же время ярко, темпераментно.

Одно из последних произведений Д. Шостаковича — юношески радостное, жизнеутверждающее «Концертино» прозвучало с задором и техническим блеском, хотя, быть может, в несколько преувеличенно быстром темпе.

Концертанты по просьбе публики исполнили сверх программы мелодичный танец эстонского композитора Э. Каппа, темпераментную сцену из балета А. Хачатуряна «Спартак» и венгерский танец Брамса.

Н. Эйгенсон, доцент Ленинградской консерватории



Другие материалы

11 декабря 1955

«Ленинградская Правда»

О концертах 4 (день) и 5 декабря 1955 в БЗФ
13 декабря 1955

«Вечерний Ленинград»

О концертах 7 декабря 1955 в МЗФ, 10, 11 и 12 декабря в БЗФ

Сделали

Подписаться на новости

Подпишитесь на рассылку новостей проекта

«Кармина Бурана» Карла Орфа Феликс Коробов и Заслуженный коллектив

Карл ОРФ (1895–1982) «Кармина Бурана», сценическая кантата на тексты из сборников средневековой поэзии для солистов, хора и оркестра Концертный хор Санкт-Петербурга Хор мальчиков хорового училища имени М.И. Глинки Солисты – Анна Денисова, Станислав Леонтьев, Владислав Сулимский Концерт проходит при поддержке ООО «МПС»