23 апреля 1956

О концерте 22 апреля 1956 в МЗФ

Первый концерт английских артистов

Вчера вечером в зале имени М. И. Глинки приехавшие на гастроли в Ленинград английские артисты дали свой первый концерт. Ленинградцы тепло встретили певицу Дженнифер Вивиан, солиста на гобое Леона Гуссенса и аккомпаниатора Джеральда Мура.

Концерт начался пятичастной сюитой Доменико Скарлатти, исполненной Леоном Гуссенсом и Джеральдом Муром. И эта сюита, и прозвучавшие затем произведения английских композиторов — сонатина Малькольма Арнольда и три пьесы Томаса Данхилла показали, что Л. Гуссенс по праву считается одним из лучших в мире исполнителей на гобое. В течение длительного времени он был профессором в Королевском музыкальном колледже и в Королевской академии музыки, с большим успехом выступал во многих странах.

С живейшим интересом было принято слушателями выступление Дженнифер Вивиан (сопрано). По окончании школы она поступила в Королевскую академию музыки по классу фортепиано, одновременно занималась пением, а затем продолжала свое вокальное образование в Швейцарии и Италии. На национальном конкурсе в Швейцарии певица была удостоена первой премии. Несколько лет назад она была избрана членом-корреспондентом Королевской академии музыки.

В большой и разнообразной программе, исполненной Дженнифер Вивиан, было представлено творчество английского композитора XVII века Генри Перселла (вокальные пьесы и жалоба Дидоны из оперы «Дидона и Эней»), произведения Россини, Моцарта, Берлиоза, а также полные свежести и юмора английские народные песни в обработках Бриттена, Уитекера, Хюджеса и Лемана.

Прекрасные вокальные данные Дженнифер Вивиан, привлекательная, полная глубокой и тонкой выразительности манера передачи порадовали слушателей.

По их требованию Дж. Вивиан и Л. Гуссенс исполнили ряд произведений сверх программы; в их числе певица с большим искусством спела «Сказку о старушке» Д. Кабалевского.

Первый концерт представителей английского искусства, впервые выступивших в Ленинграде, прошел с большим, заслуженным успехом. Гостям были преподнесены живые цветы.

Ф. Семенов