21 июня 1956

О концертах 10 и 14 июня 1956 в БЗФ

Концерты свердловского оркестра

В нашем городе успешно гастролирует симфонический оркестр Свердловской филармонии. В его составе 70 музыкантов, в основном молодежь — питомцы Московской, Ленинградской и Свердловской консерваторий. Нe ограничиваясь концертной деятельностью в Свердловске, оркестр выезжает во многие города Урала, а в прошлом году побывал на Дальнем Востоке. Коллектив дважды приезжал в Москву, теперь его слушают ленинградцы.

Программы концертов разнообразны и интересны. В них представлены русская и зарубежная классика, а также советская музыка. Нужно отдать должное нашим свердловским коллегам — репертуар у них очень обширный. Исполнение большинства программ оставляет очень приятное впечатление. Хороший ансамбль, строй, бережное отношение к музыкальному тексту — таковы профессиональные достоинства этого оркестра.

И все же коллективу необходимо серьезно работать над уравновешенностью общей звучности и правильным соотношением звучания отдельных голосов в деревянной и, особенно, в медной духовых группах. Правда, оркестру явно не хватает музыкантов струнной группы, что в некоторой степени оправдывает пестроту общего звучания. Но многое все же зависит от исполнителей. Главный дирижер оркестра профессор М. И. Паверман в симфонических танцах Рахманинова и 4-й симфонии Чайковского сумел добиться колоритного звучания, выразительности. Мягко и ровно звучал оркестр и у дирижера А. Г. Фридлендера в Фантастической симфонии Берлиоза. Этого нельзя сказать об исполненной под его же управлением увертюре Вагнера «Риенци», где группа медных (особенно тромбоны) перекрывала весь оркестр.

Свердловский коллектив располагает достаточно квалифицированными кадрами музыкантов и отличным художественным руководством, так что можно быть уверенным, что эти недочеты будут устранены. В целом же оркестр Свердловской филармонии показал себя слаженным, крепким симфоническим коллективом, исполнительская культура которого стоит на высоком художественном уровне.

Роман Кадин, солист оркестра Ленинградской филармонии