19 октября 1956

О концертах 6 и 7 октября 1956 и планах на сезон в МЗФ

ПЕРВЫЕ КОНЦЕРТЫ СЕЗОНА

В МАЛОМ ЗАЛЕ ИМЕНИ М. И. ГЛИНКИ

Понятно нетерпение, с которым любители камерной музыки ожидали открытия Малого зала имени М. И. Глинки Ленинградской филармонии. И на первых же концертах сезона слушатели получили много ярких и волнующих впечатлений.

6 октября исполнялись квартет Бетховена, романсы Глинки и Чайковского, квинтет Шостаковича. Слушатели высоко оценили мастерство выступавших в концерте артистов (квартет имени Бетховена, Д. Шостакович, солист Большого театра СССР Е. Белов).

Особый интерес вызвал состоявшийся на следующий день творческий вечер Д. Шостаковича, посвященный пятидесятилетию композитора. Вступительное слово о его камерном творчестве сказал А. Должанский. Кроме нескольких фортепианных прелюдий и фуг, исполненных автором, и вокального цикла «Из еврейской народной поэзии» (исполнители Н. Дорлиак, Т. Антипова, А. Масленников), в концерте прозвучал впервые исполненный Шестой квартет (исполнитель — квартет имени Бетховена). Это сочинение, впечатляющее философской глубиной, светлым лиризмом, интимной задушевностью и родниковой прозрачностью звучания, несомненно, составит гордость советской камерной музыки.

Начавшийся сезон обещает быть весьма содержательным. В этом году в Малом зале впервые состоится цикл концертов, в которых будут исполнены многие квартеты и квинтеты русских, западных и советских композиторов. В программах этого цикла выступят лучшие квартеты Советского Союза и такие солисты, как Э. Гилельс, М. Гринберг, Т. Николаева, Л. Оборин, С. Рихтер, П. Серебряков. Другие циклы концертов будут состоять из сонатных вечеров, программ, посвященных романсному творчеству, вечеров фортепианной музыки и различных инструментальных ансамблей. Малый зал продолжит в предстоящем сезоне серию лекций-концертов, в том числе, посвященных истории развития камерной музыки.

Как и в прежние годы, Малый зал проведет ряд концертов-монографий, посвященных творчеству Л. Бетховена, С. Танеева, П. Чайковского, Н. Мясковского, С. Прокофьева и других. Отдельные программы приурочены к юбилейным датам, связанным с именами М. Глинки, С. Танеева, Ф. Листа, Р. Шумана. С интересом ожидают любители музыки исполнения С. Рихтером в одном из фортепианных вечеров прелюдий и фуг Шостаковича.

Большой интерес, несомненно, вызовут выступления иностранных гастролеров. Вчера выступало трио Вилкомирских (Польша). Затем состоятся концерты румынской певицы Зинаиды Палли и чешского квартета Влаха. На концертах зарубежных артистов ленинградцы впервые ознакомятся с некоторыми произведениями современных западных композиторов.

А. Чернов, композитор