3 марта 1957

О концерте 2 марта 1957 в БЗФ

Виртуозное мастерство, обаятельная мягкость

Выступление оркестра Чешской филармонии в Ленинграде

В Большом зале Филармонии состоялся первый концерт чешского оркестра.

Созданный 60 лет назад оркестр Чешской филармонии является всемирно известным исполнительским коллективом. Оркестр гастролирует во многих странах Европы, за его пультом выступали выдающиеся композиторы и дирижеры: Григ, Глазунов, Абендрот, Мюнш, Мравинский. С оркестром играли такие замечательные артисты, как Казальс, Гилельс, Ойстрах, Кубелик и многие другие. Обширен репертуар оркестра, включающий классику, произведения современных европейских и советских композиторов.

Самым притягательным в творческом облике оркестра является не его поистине безупречное мастерство, а искренность и обаятельная, чисто славянская мягкость. Звучание оркестра сохраняет эту мягкость, эту прозрачную напевность даже в моменты мощно звучащих кульминаций.

Виртуозно мастерство каждого музыканта, но хочется подчеркнуть иное — вдохновенность исполнения, соединенную с небывалой отточенностью деталей.

Первый концерт прошел под управлением главного дирижера оркестра Карела Анчерла. Это музыкант яркой творческой индивидуальности, смелый и пламенный.

Характерной чертой его исполнительской манеры является предельная слитность с оркестром. Карел Анчерл не навязывает свою волю оркестру, он творит заодно с другими артистами, его пластичный жест, даже мимика неотделимы от общего звучания.

Бьющей через край жизнерадостностью, изяществом, блеском было отмечено исполнение увертюры к опере Сметаны «Проданная невеста».

Сочное полнозвучие, богатство колорита, страстная увлеченность захватили слушателей в восьмой симфонии Дворжака.

Великолепно прозвучала до дерзости смелая, одна из труднейших симфонических партитур — «Тиль Эйленшпигель» Р. Штрауса. Любимый герой фламандских народных баллад предстал перед нами в облике своего бессмертного юмора и насмешки над тупыми богачами.

Своеобразное произведение современного чешского композитора Пауэра — концерт для фагота с оркестром — блестяще сыграл Карел Бидло.

Выступления чешского оркестра — большое событие в культурной жизни Ленинграда. Советские слушатели искренне рады выразить свое восхищение и дружбу талантливому чешскому народу.

О. Томпакова