10 августа 1947

«Ленинградская Правда»

За расцвет музыкальной культуры

В минувшем сезоне Филармония и музыкальные театры Ленинграда показали немало нового и интересного. Вспоминаются выступления С. Рихтера (первый концерт Рахманинова), Б. Э. Хайкина («Колокола Рахманинова), А. В. Гаука («Месса» Баха), Е. А. Мравинского («Жар-птица» Стравинского), Г. А. Дмитревского («Иоанн Дамаскин» Танеева). Чудесно прозвучала неувядаемая «Снегурочка» Римского-Корсакова в Малом оперном театре под управлением Э. Грикурова, с участием таких талантливых певцов, как Лаврова, Петров и другие.

Нельзя не отметить постановки оперы И. Дзержинского «В зимнюю ночь», явившейся любопытным опытом музыкально-комедийной интерпретации пушкинского сюжета. Как всегда, очень интересны были некоторые концерты Консерватории.

Однако всего этого мало. Ленинград настолько богат художественными силами, что мы вправе ожидать от руководителей наших музыкальных и музыкально-театральных учреждений гораздо большего. Программы концертов Филармонии можно было бы сделать более разнообразными.

Тот же упрек следует сделать и нашим оперным театрам. Не всегда их репертуар подбирается тщательно и со вкусом. Например, по-моему, включение оперы В. Р. Энке «Любовь Яровая» в репертуар Малого оперного театра вряд ли оправдано.

Хочется надеяться, что предстоящий сезон покажет творческие и исполнительские возможности ленинградских музыкантов во всей их широте. То, что он будет проходить под знаком тридцатилетнего юбилея Великого Октября, должно быть могучим стимулом в работе музыкальных деятелей Ленинграда.

Профессор А. Предтеченский