13 сентября 1947

«Приветственная увертюра» А. Лобковского

Приветственная увертюра

К 30-летию Великого Октября

В конце прошлого сезона в Ленинградской филармонии был впервые исполнен новый скрипичный концерт композитора А. Лобковского. Сейчас композитор заканчивает партитуру нового произведения, которое посвящается 30-летию Великого Октября. В беседе с нашим корреспондентом он рассказал:

— Исторический юбилей нашего государства мне хочется отметить таким музыкальным произведением, которое отражало бы чувства советских людей, беззаветно любящих свою Родину, гордых ее величием.

«Приветственная увертюра» — так называется это сочинение. Оно написано в сонатной форме.

Вступление к увертюре должно отразить ликование и радость советских людей, которые в результате великой победы в Отечественной войне получили возможность заняться мирным созидательным трудом, строить свое прекрасное будущее. Вторая часть увертюры построена на кантилене — широкой напевности и носит лирический характер. В дальнейшем обе эти музыкальные линии сливаются в одну общую тему, завершающуюся в финале мажорным звучанием всего оркестра. В ближайшие дни ленинградская музыкальная общественность ознакомится с моей новой работой. Она будет обсуждена в Союзе композиторов.

К праздничным дням я готовлю также несколько камерных произведений. В нашей музыкальной литературе такие произведения, как правило, написаны в крупной форме. Это — сонаты, квартеты, трио. Мне хочется написать несколько небольших пьес для фортепиано, скрипки и виолончели, которые могли бы исполняться на концертной эстраде.