27 ноября 1957

О концерте 26 ноября 1957 в БЗФ

В программе — Шопен

КОНЦЕРТ ПОЛЬСКОГО ПИАНИСТА-ЛАУРЕАТА АДАМА ХАРАСЕВИЧА

На последнем из международных конкурсов пианистов имени Шопена, периодически проводимых в Варшаве, первой премии был удостоен Адам Харасевич, в ту пору студент Государственной высшей музыкальной школы в Кракове, которую он с отличием окончил в прошлом году.

Харасевич рано начал учиться игре на рояле и уже в 15 лет получил первую премию на конкурсе юных талантов в Польше. В 1955—1957 годах, как лауреат конкурса имени Шопена, он гастролировал с большим успехом в Чехословакии, Австрии и Югославии, Германской Демократической Республике и Франции. В Англии молодой польский музыкант был награжден медалью, которую ежегодно присуждают выдающимся пианистам.

Вчера Адам Харасевич впервые выступил в Ленинграде, целиком посвятив программу своего концерта в Большом зале Филармонии творчеству Фридерика Шопена.

Произведения основоположника польской музыкальной классики, гениального композитора и пианиста пользуются в нашей стране широчайшей популярностью.

В передаче Харасевичем знакомых и любимых шопеновских пьес слушателя пленяет мягкая, задушевная манера исполнения.

Тепло и лирично сыграл он балладу соль минор, ноктюрн фа-диез мажор и несколько мазурок, нашел интересные краски и для сонаты си-бемоль минор со знаменитым похоронным маршем. Очень изящно и тонко было исполнено скерцо до-диез минор.

Многочисленным слушателям пианистическое дарование Адама Харасевича пришлось по душе. Гость из Польской Народной Республики много бисировал. Концерт польского пианиста прошел с большим успехом. По окончании выступлений в Советском Союзе А. Харасевич отправится в гастрольную поездку по Италии и Египту.

Ф. Семенов