24 января 1958

«Смена»

Симфонический оркестр имени Джордже Энеску

22 декабря дал свой первый концерт в Большом зале Ленинградской филармонии гастролирующий в Советском Союзе симфонический оркестр Бухарестской государственной филармонии имени Джордже Энеску. Это замечательный коллектив, искусство которого пользуется заслуженной славой далеко за пределами Румынии (он с успехом выступал в ряде европейских стран, а в 1956 г. завоевал первое место на Международном фестивале современной музыки в Варшаве).

Бессменным главою оркестра в течение около сорока лет является народный артист Румынской Народной Республики Джордже Джорджеску, чье 70-летие недавно отмечала румынская общественность. Ученик Артура Никиша и Рихарда Штрауса, он — носитель лучших традиций великих дирижеров прошлого. Но главное, что очаровывает и увлекает в его исполнительстве, это горячее юное сердце поэта, влюбленного в свое искусство.

Искренность, страстность и в то же время мудрая архитектоника характеризуют его исполнение Первой симфонии Брамса. Романтические мечты и порывы сочетаются здесь с классической стройностью и ясностью мысли. В сюите № 1 и в Первой рапсодии выдающегося композитора и музыкального деятеля Джордже Энеску красочно и многообразно преломляются песенные и танцевальные народные румынские мелодии.

Оркестр бухарестской филармонии — живой, творческий коллектив, тонко чувствующий руку своего маэстро и отвечающий ему точным и эмоциональным выполнением всех его замыслов. Особенно богата звуковая палитра и техническое совершенство струнной группы. С блеском были исполнены «Ученик чародея» П. Дюка и румынский танец М. Жора.

Сегодня состоится второй концерт симфонического оркестра Бухарестской филармонии под управлением молодого дирижера Мирчи Басараба. В программе — произведения Франка, Константинеску и Респиги.

Е. Мейлих