Февраль 1958

Концерты в городах

В КОНЦЕРТНЫХ ЗАЛАХ ЛЕНИНГРАДСКОЙ ФИЛАРМОНИИ

Большой зал

Свыше двух недель продолжались в Ленинграде гастроли Академического русского хора Союза ССР (художественный руководитель А. Свешников). В нынешний приезд, как и в предшествующие, хор показал ряд новых работ: мастерски сделанные Д. Шостаковичем переложения русских народных песен, произведения Чайковского, Рахманинова, Брукнера, старых итальянских композиторов — Тромбетти, Орацио Векки. Вместе с симфоническим оркестром филармонии хор участвовал в концертах для педагогов и студентов Ленинградского университета. Исполнялись Девятая симфония Бетховена и поэма Г. Свиридова «Памяти Сергея Есенина» (дирижер Е. Светланов, солист А. Масленников), очень горячо принятая студенческой молодежью.

Впервые за много лет в Ленинграде выступил А. Мелик-Пашаев, включивший в программу своего концерта Первую и Девятую симфонии Бетховена. Выступление московского дирижера прошло с большим успехом, чему способствовал и хороший состав солистов (Г. Вишневская, Г. Галачан, В. Ивановский, И. Петров).

Среди новинок, прозвучавших в последнее время, следует отметить чудесное Анданте С. Прокофьева (авторское переложение для оркестра Анданте из Четвертой сонаты для фортепиано), исполненное под управлением Г. Рождественского, и мудрую, просветленную музыку Седьмой симфонии Сибелиуса, которую очень продуманно и вдохновенно провел К. Зандерлинг. Это, несомненно, одна из лучших последних работ талантливого дирижера.

В абонементе для трудящихся фабрично-заводских предприятий Ленинграда успешно прошел авторский вечер А. Хачатуряна с участием пианиста Л. Бермана (Вторая симфония, фрагменты из балета «Спартак», Концерт для фортепиано с оркестром). Там же смешанной программой из произведений зарубежных композиторов продирижировал Г. Рождественский (солисты Л. Иванова, В. Морозов, М. Вайман).

Для трудящихся Кировского завода в очередном концерте исполнялись Вторая симфония Бородина, кантата Чайковского «Москва» и ряд оперных арий. Исполнители — дирижер К. Кондрашин, Ленинградская Академическая капелла, солисты Е. Чавдар, Л. Грудина, И. Тятов.

А. Ст.

Малый зал

Яркое впечатление оставил вечер камерных ансамблей при участии квартета Ленинградской филармонии (В. Овчарек, Г. Луцкий, И. Соловьев, Б. Морозов) и квинтета духовых в составе Л. Перепелкина (флейта), В. Курлина (гобой), М. Измайлова (кларнет), Л. Печерского (фагот) и В. Буяновского (валторна). Каждое новое выступление квартета Ленинградской филармонии свидетельствует о росте одаренного коллектива. В Третьем квартете ре минор Танеева музыкантам удалось раскрыть возвышенный строй музыки; высоким художественным вкусом отличалось исполнение второй части — восьми разнохарактерных вариаций. Отлично прозвучал финал […]