31 октября 1958

О концерте 30 октября 1958 в БЗФ

Румынские музыканты в Филармонии

С симфоническим оркестром Филармонии вчера в Большом зале выступили два румынских музыканта — дирижировал представитель старшего поколения лауреат Государственной премии народный артист РНР Константин Сильвестри, солистом был молодой скрипач Штефан Руха.

К. Сильвестри справедливо называют «мастером дирижерской палочки». Он неоднократно выезжал за пределы Румынии, с успехом дирижировал в Англии, Бельгии, странах социалистического лагеря, гастролировал в СССР, в частности в Ленинграде. Сильвестри проявил себя как культурный, вдумчивый дирижер и тонкий музыкант. Известен он также как композитор и превосходный пианист.

Штефан Руха — представитель Музыкальной молодежи народной Румынии. В 1953 году он получил первую премию на конкурсе молодых солистов РНР, в 1957 году — первую премию на республиканском конкурсе. На Международном конкурсе имени П. И. Чайковского Штефан Руха был удостоен третьей премии, а на недавнем конкурсе имени Джордже Энеску в Бухаресте разделил первую премию с советским скрипачом С. Снитковским.

В нашем городе Штефан Руха выступил впервые. С оркестром Филармонии он виртуозно и легко, с проникновенной теплотой и лиризмом исполнил скрипичный концерт Мендельсона. По настойчивым просьбам слушателей артист играл сверх программы.

Ленинградцы прослушали также произведение современного румынского композитора Константинеску — концерт для струнного оркестра и симфонию Чайковского «Манфред». Темпераментно, с искренностью и большим увлечением провел это монументальное произведение, особенно финал, К. Сильвестри.

Румынские музыканты были очень тепло приняты публикой.

Сегодня концерт по вчерашней программе повторяется.

Состоятся еще два сольных выступления Штефана Руха: завтра — в Большом зале Филармонии, 3 ноября — в зале Академической капеллы имени М. И. Глинки.