15 декабря 1959

О концерте 13 декабря 1959 в МЗФ

Концерт чешских друзей

МУЗЫКАЛЬНАЯ культура Чехословакия издавна славится богатством стиля, имеющего многолетние традиции и своими корнями уходящего в народную музыку. Так, искусство квартетной игры существует там более двух веков, примерно столько же процветает жанр квинтета духовых инструментов, связанный с именем выдающегося чешского композитора, теоретика и педагога Антонина Рейхи. Творчество классиков чешской музыки (Сметаны, Дворжака, Мича, Фёрстера, Кожелуха и других) богато ансамблями различного состава. Современные чешские композиторы также весьма активно развивают богатые традиции итога жанра музыки.

В январе 1924 года в Праге группой молодых музыкантов был организован ансамбль, который по своему составу инструментов объединял две основные, исторически сложившиеся формы камерного ансамбля — струнный квартет и духовой квинтет. Получился очень своеобразный и богатый по своим выразительным возможностям состав — нонет, в который вошел полностью духовой квинтет и струнный квартет без второй скрипки, но с контрабасом. За тридцать пять лет существования чешский нонет завоевал признание не только на родине, но и далеко за ее пределами. Богатый репертуар ансамбля включает произведения классиков и современных композиторов. Специально для этого нонета было написано более 150 произведений.

В 1954 году этот выдающийся коллектив с большим успехом гастролировал в Советском Союзе. На днях мы вновь имели возможность наслаждаться его игрой в Малом зале Ленинградской филармонии. Ансамбль на этот раз приехал к нам в несколько измененном составе. Возглавляет его по-прежнему Эмиль Лейхнер, исполняющий партию скрипки. В нонет входят Вилем Костечка (альт), Рудольф Лоида (виолончель), Олдржих Угер (контрабас), Вацлав Жилка (флейта), Вацлав Водичка (гобой), Олдржих Пергл (кларнет), Прослав Ржезач (фагот), Арношт Харват (валторна).

Первое отделение концерта открылось исполнением сочинений Фёрстера, столетие со дня рождения которого отмечается 30 декабря. Нонет состоит из восьми частей и написан в форме вариаций на две темы. В очень разнообразной по характеру музыке композитор превосходно использует возможности всех инструментов. Видоизмененные темы проходят в эпизодах с различными настроениями. Все это требует от исполнителей большого запаса выразительных средств, и чешские мастера его продемонстрировали. Виртуозные пассажи каждого инструмента были сыграны прекрасно, мелодические соло прозвучали напевно. Очень хорошо прозвучал исполненный затем нонет Богуслава Мартину.

Второе отделение было посвящено одному из первых классических произведений, написанному для такого состава инструментов. — нонет Людвига Шпора. Он прозвучал с большой выразительностью и блеском.

На бис гости сыграли пять произведений, из которых особенно запомнились «Курочка» Сметаны и «Игра в жмурки» из Детской сюиты Яроха. В этой музыке, народной по духу и виртуозной по характеру, особенно проявились черты стиля исполнения чешских музыкантов. Мы узнали с интересом несколько непривычные для нас звучания деревянных духовых инструментов. Слушатели высоко оценили мастеров искусства Чехословакии.

В. Буяновский, солист заслуженного коллектива РСФСР
симфонического оркестра Ленинградской филармонии,