10 октября 1948

«Ленинградская Правда»

О концерте 9 октября 1948 в БЗФ

ВЧЕРА В ФИЛАРМОНИИ

Открытие нового симфонического сезона в Ленинградской филармонии всегда является большим праздником не только для музыкальной общественности нашего города, но и для многотысячной аудитории любителей симфонической музыки.

Вот почему так торжественно и радостно выглядел вчера залитый светом великолепный белоколонный филармонический зал. Открылся новый концертный сезон. В переполненном зале — представители общественности, театральные деятели, стахановцы ленинградских предприятий, научные работники, воины Советской Армии.

Горячими аплодисментами встречают собравшиеся появление на эстраде заслуженного коллектива республики — симфонического оркестра Ленинградской филармонии. Коллектив этот давно уже завоевал себе славу далеко за пределами нашей страны как замечательный пропагандист русской и мировой классической музыки, как исполнитель лучших произведений советских композиторов.

По славной традиции новый симфонический сезон открывается исполнением Государственного гимна Советского Союза.

Первый концерт целиком посвящен творчеству гениального Чайковского. В программе — увертюра-фантазия «Ромео и Джульетта», концерт для скрипки о оркестром (солистка Галина Баринова) и Пятая симфония.

Долго не смолкали аплодисменты — ленинградцы высоко оцепили прекрасное исполнение оркестра и великолепное мастерство дирижировавшего концертом Е. А. Мравинского.

Итак, Ленинградская филармония начала свой новый симфонический сезон. Хочется думать, что в этом году ленинградцы услышат здесь лучшее, что создано русским, мировым и советским музыкальным искусством. Пожелаем же талантливому коллективу Филармонии новых, больших творческих успехов.