28 декабря 1959

О концертах 22 и 23 декабря 1959 в БЗФ

Концерты финского музыканта

В Большом зале Ленинградской филармоний прошли два концепта известного финского дирижера Тауно Ханникайнена, в третий раз гастролирующего в нашем городе. Еще в прошлые приезды Т. Ханникайнен зарекомендовал себя как большой мастер, тонкий интерпретатор классической и современной музыки. Последние концерты, прошедшие с большим успехом, еще раз подтвердили эту репутацию замечательного музыканта Финляндии. В этих концертах симфонический оркестр Ленинградской филармоний исполнял произведения И. С. Баха, И. Гайдна, Р. Вагнера, Р. Штрауса и симфоническую поэму «Ночная скачка и восход солнца» Я. Сибелиуса.

Сегодня в Филармонии заключительный концерт под управлением Т. Ханникайнена. В программе — произведения Г. Генделя (концерт для оркестра), В. Моцарта (симфония «Юпитер»), Ф. Листа (симфоническая поэма «Прелюдии») и Я. Сибелиуса (симфоническая поэма «Сага» и легенда для оркестра «Туонельский лебедь»).