5 мая 1960

«Ленинградская Правда»

О концерте 3 мая 1960 в БЗФ

ВЫСТУПЛЕНИЯ АМЕРИКАНСКОГО СКРИПАЧА

В нашем городе с большим успехом проходят гастроли одного из выдающихся скрипачей современности Исаака Стерна (Соединенные Штаты Америки). Что бы ни играл Стерн, в любую вещь он привносит подлинную страсть музыканта-художника, отличное понимание глубины композиторского замысла и передает все это слушателю с редкой глубиной и правдивостью. Нельзя не отметить феноменальную технику скрипача: в его игре привлекают ровность, легкость звучания, широта диапазона, богатство музыкальных красок.

3 мая в Большом зале Ленинградской государственной филармонии И. Стерн исполнил в сопровождении заслуженного коллектива республики симфонического оркестра Филармонии под управлением народного артиста РСФСР профессора Б. Э. Хайкина концерты для скрипки с оркестром Л. Бетховена и Ф. Мендельсона. И если трактовка бетховенского концерта привлекла слушателей сдержанными, мужественными интонациями, то в концерте Мендельсона скрипач дал волю напевности, «долгому дыханию» смычка, как нельзя лучше передав всю красоту и мелодичность музыки.

На «бис» Стерн сыграл «Чакону» И. Баха.

Ленинградцы горячо приветствовали музыканта, который даст в зале Филармонии еще два сольных концерта в содружестве с американским пианистом А. Закиным.