7 октября 1960

«Смена»

О концерте 2 октября 1960 и премьере Квартета № 8 Шостаковича в МЗФ

НОВЫЙ КВАРТЕТ Д. ШОСТАКОВИЧА

Имя Дмитрия Шостаковича широко известно как в Советском Союзе, так и далеко за пределами нашей Родины. Музыка его всегда впечатляет — ведь в своем творчестве Шостакович ставит проблемы, волнующие прогрессивное человечество, отзывается на события, потрясшие мир.

Исполнением произведений композитора — и среди них, нового Восьмого квартета, который прозвучал впервые, — открылся сезон в Малом зале Филармонии имени М. И. Глинки.

Восьмой квартет Д. Шостаковича посвящен памяти жертв минувшей войны. Он был написан композитором летом этого года под впечатлением его поездки в Дрезден.

Глубокое философское раздумье первой части квартета сменяется острой драматичностью средних частей. Мятущееся, экспрессивное звучание, олицетворяющее разгул диких, злых сил, грозит затопить весь зал. Композитор добивается здесь почти осязаемой конкретности и выразительности. Демонический вихрь захватывает слушателей, заставляя их вспомнить ужасы войны. Кажется, что не остановить варварской пляски смерти, не прогнать чудовищ, танцующих под звуки тупой солдатской песенки. Но внезапно все обрывается. Кошмары исчезают, остается лишь беспредельное, безграничное горе. Последние две части квартета — скорбный реквием в память тех, кого сокрушила жестокая и бессмысленная машина войны.

«Пусть никогда больше не будет войн», — как бы говорит композитор слушателям. Страстность публициста и мудрость философа соединяются в этом замечательном произведении.

Многочисленные слушатели тепло приветствовали исполнителей — заслуженный коллектив республики квартет имени Бетховена, а также автора, Д. Шостаковича, присутствовавшего на концерте.

С. Волков, ученик музыкальной школы
при Консерватории имени Н. А. Римского-Корсакова