16 февраля 1949

О концерте 12 февраля 1949 в БЗФ

Вечер миниатюр

Концерт в Филармонии под управлением Н. Г. Рахлина

В Большом зале Филармонии ленинградцы привыкли слышать в исполнении симфонического оркестра лучшие монументальные произведения русской классики. Симфонии, сюиты, оратории занимают центральное место в программах Филармонии. Но в классической музыке есть еще и мелкие произведения, зачастую не уступающие крупным ни в значительности содержания, ни в мелодичности и богатстве красок. К сожалению, они редко находят доступ на филармоническую эстраду. Между тем, кто из слушателей не испытывает радости, вновь возвращаясь время от времени к «Концертным вальсам» Глазунова, «Славянскому маршу» Чайковского или к другим пьесам, захватывающим силой вдохновения и одновременно восхищающим совершенством мастерства!

Понятен поэтому неизменный успех вечеров симфонических миниатюр в Ленинградской филармонии. На одном из таких вечеров, состоявшихся недавно, выступил симфонический оркестр Филармонии под управлением народного артиста СССР профессора Н. Г. Рахлина.

«Концертный вальс» Глазунова прозвучал в этом концерте как цепь пленительных мелодий — одна другой красивее и увлекательнее. Оркестр хорошо передал размах этого произведения, яркость его музыкальных красок.

В переложении для симфонического оркестра был исполнен «Хор поселян» из оперы «Князь Игорь» Бородина, гениально претворившего в этом произведении характерные черты русской народной песни.

Тонко была исполнена «Музыкальная табакерка» Лядова. Вслед за «Вальсом» Ребикова оркестр с большим под’емом и увлечением сыграл «Славянский марш» Чайковского. Этим патриотическим произведением достойно завершилось первое отделение концерта.

С большим успехом прошло и второе отделение. Особенно удались «Грустный вальс» Сибелиуса и первый из двух «Венгерских танцев» Брамса, сыгранный живо, темпераментно, с большим разнообразием красок и оттенков.

Подлинно виртуозное мастерство показал в этом концерте симфонический оркестр Ленинградской филармонии. Слушатели тепло приветствовал и замечательный коллектив.

Д. Львов