30 мая 1961

О концерте 27 мая 1961 в БЗФ

Концерт, который запомнится

Многочисленные любители музыки, заполнившие Большой зал Ленинградской филармонии, ознакомились с новой и несколько необычной программой: выступала солистка Большого театра Союза ССР заслуженная артистка РСФСР Г. Вишневская, аккомпанировал ей на рояле один из лучших виолончелистов нашего времени М. Ростропович.

Программа концерта состояла из романсов Даргомыжского, редко исполняемого цикла С. Прокофьева на стихи А. Ахматовой.

Во втором отделении был исполнен цикл Мусоргского «Песни и пляски смерти». В интересной интерпретации Г. Вишневской и М. Ростроповича цикл прозвучал очень убедительно. Это, несомненно, еще одна большая творческая победа молодой певицы, взявшейся за выполнение столь трудной задачи и с честью ее решившей.

В заключение концерта впервые в Ленинграде был исполнен новый вокальный цикл Дм. Шостаковича «Сатиры» (Картинки прошлого) на стихи Саши Черного, посвященный автором Г. П. Вишневской.