16 мая 1949

Об открытии Малого зала имени Глинки 15 января 1949

Первый концерт

Вчера в зале имени М. И. Глинки

Вчера в торжественной обстановке открылся Малый зал Ленинградской Филармонии. Ему присвоено имя основоположника русской классической музыки — великого Глинки.

Вместительный, ярко освещенный, нарядно убранный зрительный зал производит отличное впечатление. Строители и художники сделали все возможное, чтобы восстановить его в том виде, в каком его видели выдающиеся русские композиторы, музыканты и писатели, посещавшие в прошлом столетии «зал Энгельгардта».

После вступительного слова музыковеда Л. Энтелиса состоялся концерт, программа которого была составлена из камерных произведений. Заслуженный коллектив республики квартет имени Глазунова, пианист И. Рензин и контрабасист М. Курбатов с большим мастерством исполнили замечательный секстет Глинки. Романсы Глинки, Чайковского и советского композитора Кочурова спел солист Малого оперного театра С. Шапошников. Большой успех выпал на долю московской гостьи лауреата Сталинской премии народной артистки РСФСР Н. Шпиллер, исполнившей романсы Глинки, Чайковского и Шапорина.

В заключение концерта струнный состав заслуженного коллектива республики оркестра Филармонии под управлением дирижера Н. Рабиновича исполнил струнную серенаду Чайковского.